Ответчик игнорирует суд в деле о признании договора недействительным - что делать?

• г. Москва

В конце января 2022 подали гражданский иск о признании договора недействительным, взыскании уплаченных по договору денежных средств, в мае назначили судебное разбирательство, ответчик не явился, далее разбирательство было перенесено на июнь, а затем июль - ответчик не пришел, сейчас заседание перенесли на август и секретарь суда, сообщил, что дело не будет рассмотрено пока ответчик не придет, но ответчик просто игнорирует суд. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

1. Для начала, на заседании в августе, заявите ходатайство (лучше письменное) о рассмотрении дела в порядке заочного производства. Если ответчик игнорирует повестки (не получает их), или получает, но не сообщает суду об уважительных причинах неявки, И, суд проверил данные о регистрации ответчика, то имеются основания для применения положений ст.233 ГПК РФ. Дополните ходатайство положениями ст.ст.6.1, 154 ГПК РФ.

2. В случае отказа в удовлетворении ходатайства, - Жалоба Председателю суда, и еще можно в ККС.

Вы можете написать заявление о рассмотрении дела в заочном порядке, поскольку ответчик, будучи надлежащим образом извещенным, не является в заседание более 2 раз.

Милана, рано или поздно дело будет рассмотрено.

Второй вопрос, с каким результатом.

Результаты не всегда оправдывают ожидания...

Здравствуйте, Милана

Если ответчик не явится суд сам или по вашему ходатайству должен рассмотреть дело заочно (то есть без присутствия ответчика)