Наследственные права - что делать, если один из наследников не доказал факт родства и не прописан в квартире умершего?

• г. Симферополь

Два наследника первой очереди но один из них не может доказать факт родства и не прописан в квартире умершего, имеет ли он права на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Второй наследник имеет право на наследство. Факт родства можно установить в судебном порядке.

Андрей, очень мудрено задаете вопрос. Кто эти наследники 1-ой?!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Далее:

1. Для вступления в наследство, абсолютно не важно был ли наследник зарегистрирован в квартире умершего или нет.

2. Если в настоящее время, наследник не может подтвердить родство, то и считаться наследником 1-ой очереди он не может. Нотариусу необходимо предоставить документы о родстве, для открытия наследства.

3. Тот 1-ый кто может подтвердить родство, должен обратиться к нотариусу, за открытием наследственного дела, тянуть это 6 месяцев не надо! Дальше, вам все нотариус объяснит.

4. Второй, когда скорее всего, через суд докажет родство - если докажет, вопрос спорный, только тогда будет считаться наследником. Вот потом, опять через суд, он сможет, что-то оспорить.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Мы два сына, я родной по маме и папе, второй сын от маминого первого брака носит фамилию своего отца,

В чем проблемы? Непонятно

Родство доказывается свидетельством о рождении, там написано, кто мама и папа, Дети их наследники 1 очереди. Просто носить чью-то фамилию, не значит, что он наследник.