Требуется ли составлять рапорт об обнаружении признаков преступления перед выделением уголовного дела?

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №19583086

Требуется ли составлять рапорт об обнаружении признаков преступления перед выделением уголовного дела? Или можно по факту проведения доследственной проверки выделить уголовное дело из основного?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Барнаул
29.07.2022, 10:55

В рамках предварительного следствия, либо по рапорту.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Как это можно обыграть в суде?

Расследуется уголовное дело, в рамках данного уголовного дела следователь усмотрел признаки еще одного преступления. По данному факту следователь составляет рапорт об обнаружении признаков преступления. На основании данного рапорта следователь выносит постановление о возбуждении уголовного дела и оно присоединяется к первому уголовному делу.

Однако, следователь не выносил постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела.

Как это можно обыграть в суде?

Адвокат г. Москва
04.09.2009, 22:53

Эдуард, право следователя решать:выделять угол. дело или нет. Думаю, что оснований к этому не было, т.к. рода преступления совершены одним лицом. Нарушений УПК РФ в действиях следователя нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров
Юрист г. Москва
01.06.2020, 01:59

Здравствуйте! В соответствии с УПК РФ уголовное дело считается возбужденным с момента вынесения постановления о возбуждении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Можно ли говорить о незаконно возбужденном уголовном деле?

Следователь при расследовании уголовного дела, составляет рапорт об обнаружении признаков преступления, выделяет материалы уголовного дела, ссылается на ст 154 с 3 упк рф почему то и в этом же постановление возбуждает уголовное дело. Можно ли говорить о незаконно возбужденном уголовном деле? Спасибо.

Юрист г. Красногорск
25.07.2022, 10:30

Этот вопрос может прокуратура или суд решить. Так что всё в ваших руках.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
25.07.2022, 10:30

Если уголовное дело выделено в отдельное производство для производства предварительного расследования нового преступления или в отношении нового лица, то в постановлении должно содержаться решение о возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном статьей 146 УПК РФ. Так что все законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
25.07.2022, 17:10

Говорить о незаконно в данном случае нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Вопрос: Вправе ли составлять рапорт об обнаружении признаков преступления лицо не являющееся дознавателем, следователем или прокурором?

Возбуждено уголовное дело на основании рапорта инспектора отдела РОВД по борьбе в сфере потребительского рынка, и единственным доказательством события преступления является именно этот рапорт.

Вопрос:

Вправе ли составлять рапорт об обнаружении признаков преступления лицо не являющееся дознавателем, следователем или прокурором?

Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
19.06.2004, 10:29

По тексту ст. 143 УПК РФ рапорт может составлять лицо, работающее в правоохранительной системе, и имеющее доступ к такой информации. Не установлено, что это только лица, имеющее право возбуждать уголовное дело. Рапорт - всего лишь основание для принятия решения. Может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.06.2004, 01:54

Инспектор может и должен составлять рапорт доводить до сведеня огранов дознания и следствия во всех случаях обнаружения признаков преступления. Другое дело, что при отсутствии доказательств говорить о првлечении лц к уголоной ответственности невозможно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров
Немов А. М.
Студент г. Москва
01.03.2017, 21:44

Нет, данный рапорт фактически представляет собой заявление о преступление, только написанное не физическим лицом, а сотрудником внутренних дел. По данному рапорту будет проведена доследственная проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ и принято решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в нём. Конечно, сотрудник полиции обладает опытом в квалификации преступления, поэтому можно судить, что уголовное дело, скорее всего, будет возбуждено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
01.03.2017, 21:44

Уголовное дело будет считаться возбужденным когда будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. Рапорт - это еще не возбуждение уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
01.03.2017, 23:29

Доброго времени суток. Это не означает что уголовное дело возбуждено, это основание для проведения проверки и вынесения решения о возбуждение или об отказе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
02.03.2017, 13:35

Доброго Вам времени суток, Гермиона.

Сам рапорт об обнаружении признаков преступления еще не означает, что будет возбуждено дело, но, на основании рапорта будет обязательно произведена проверка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
03.03.2017, 21:20

Здравствуйте, исходя из данного рапорта будет проведена проверка, наличие рапорта не говорит о точном возбуждении дела. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров
Адвокат г. Нижний Новгород
02.12.2017, 07:22

Как правило, по рапорту дело возбуждается с очень высокой вероятностью, по сравнению с заявлением гражданина, так как рапорт пишет сотрудник - лицо официальное, а заявление - обыватель, не обладающий специальными познаниями в области уголовного права и процесса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

(но указано в постановлении, что на основании заявления потерпевшего, с указанием кусп рапорта) Является ли это нарушением?

Дело возбужденно по заявлению потерпевшего. Но в материалах дела имеется, документ от имени потерпевшего, который задокументирован, как сообщение о преступлении и на основании него уже составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. (т.е сообщение не содержал признаки, достаточные для возбуждения дела. На основании заявления потерпевшего рапорт не составляется). Рапорт куспируется. И вот на основании этого рапорта составляется возбуждается уголовное дело. (но указано в постановлении, что на основании заявления потерпевшего, с указанием кусп рапорта) Является ли это нарушением? Спасибо.

Пользователь г. Пермь
20.04.2022, 09:19

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Сообщение о преступлении потерпевшего д.б. зарегистрировано. Если не согласны с постановлением о ВУД, то прокурор вам в помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Могу ли я ознакомится с результатами доследственной проверки если проверка проведена по рапорту следователя?

В рамках моего уголовного дела обнаружились факты фальсификации. Следователем СК РФ был составлен рапорт о проведение доследственной проверки по ст. 303. Дос. проверка завершилась. О результатах этой проверки мне не сообщали. Могу ли я ознакомится с результатами доследственной проверки? Какие нормы закона можно указать в заявление что бы мне не отказали?

Юрист г. Абакан
25.12.2019, 03:47

УПК РФ Статья 42. Потерпевший 2. Потерпевший вправе: 12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

п. 2 ст. 5. Права гражданина при рассмотрении обращения.

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Проверка сообщения о преступлении участковым.

По какому закону РФ участковые при доследственной проверке сообщения о преступлении могут выносить четвёртый год 4 десятка постановлений об отказе возбуждения уголовного дела и открыто уничтожать из материалов проверки доккументы, которыедоказывают факт преступления.

Адвокат г. Москва
20.04.2013, 06:03

вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в плоть до верховного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
20.04.2013, 07:21

В УПК нет ограничений на количество дополнительных проверок пока не истек срок давности.

В любом случае Вам надо скопировать все результаты проверок, изучить их со специалистом и усилить свою позицию.

если вы считаете, что участковый что-то фальсифицирует, напишите в следственный комитет при прокуратуре заявление о возбуждении в отношении его уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет

А так же, какими нормами регламентированны действия о/у сотрудников для регистрации рапортом в КУСПе обнаружения признаков преступления?

21.11.2014 г. в отношении г-на Т. проведено оперативно розыскное мероприятие проверочная закупка, в рамках которого выявлено преступление ч.3 ст.30 ст.228.1 УК РФ. Лишь 01.12.2014 г. о/у сотрудником проводившим это ОРМ, составляется и регистрируется в КУСП рапорт об обнаружении признаков данного преступления. 04.12.2014 г. следователем внесено ходатайство о продлении срока проверки сообщения о преступлении до 10 суток. И только 11.12.2014 г. по факту данного преступления следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления ч.3 ст.30 п. Б ч.3 ст.228.1 УК РФ. Подскажите пожалуйста, существует ли в данной ситуации нарушение о/у сотрудником срока и порядка регистрации в КУСП (рапортом от 01.12.2014 г.) признаков указанного преступления и служит ли это основанием для признания незаконным порядка возбуждения уголовного дела? А так же, какими нормами регламентированны действия о/у сотрудников для регистрации рапортом в КУСПе обнаружения признаков преступления? С уважением!

Адвокат г. Мурманск
08.12.2015, 01:22

Нет. Никаких нарушений нет со стороны сотрудников. Порядок возбуждения у.д регламентируется УПК РФ. И Закон об ОРД

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.12.2015, 11:08

В соответствии с Инструкцией о порядке предоставления результатов ОРД следствию результаты ОРД представляются в виде рапорта о/у о выявлении признаков преступления. Но само предоставление этого рапорта спустя длительное время после выявления не влечет за собой незаконность возбуждения уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение