Нужен ли рапорт об обнаружении признаков преступления перед выделением уголовного дела?

• г. Самара

Требуется ли составлять рапорт об обнаружении признаков преступления перед выделением уголовного дела? Или можно по факту проведения доследственной проверки выделить уголовное дело из основного?

Ответы на вопрос (3):

В рамках предварительного следствия, либо по рапорту.

Спросить
Пожаловаться

Рапорт нужен

Спросить
Пожаловаться

Рапорт нужен, так как новое преступление необходимо зарегистрировать

Спросить
Пожаловаться

Расследуется уголовное дело, в рамках данного уголовного дела следователь усмотрел признаки еще одного преступления. По данному факту следователь составляет рапорт об обнаружении признаков преступления. На основании данного рапорта следователь выносит постановление о возбуждении уголовного дела и оно присоединяется к первому уголовному делу.

Однако, следователь не выносил постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела.

Как это можно обыграть в суде?

А уголовное дело считается возбужденным после постановления о возбуждении уголовного дела или после рапорта об обнаружении признаков преступления?

Следователь при расследовании уголовного дела, составляет рапорт об обнаружении признаков преступления, выделяет материалы уголовного дела, ссылается на ст 154 с 3 упк рф почему то и в этом же постановление возбуждает уголовное дело. Можно ли говорить о незаконно возбужденном уголовном деле? Спасибо.

Возбуждено уголовное дело на основании рапорта инспектора отдела РОВД по борьбе в сфере потребительского рынка, и единственным доказательством события преступления является именно этот рапорт.

Вопрос:

Вправе ли составлять рапорт об обнаружении признаков преступления лицо не являющееся дознавателем, следователем или прокурором?

Скажите пожалуйста, а рапорт об обнаружении признаков преступления означает, что уголовное дело уже почти возбуждено или уже возбуждено?

Дело возбужденно по заявлению потерпевшего. Но в материалах дела имеется, документ от имени потерпевшего, который задокументирован, как сообщение о преступлении и на основании него уже составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. (т.е сообщение не содержал признаки, достаточные для возбуждения дела. На основании заявления потерпевшего рапорт не составляется). Рапорт куспируется. И вот на основании этого рапорта составляется возбуждается уголовное дело. (но указано в постановлении, что на основании заявления потерпевшего, с указанием кусп рапорта) Является ли это нарушением? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рамках моего уголовного дела обнаружились факты фальсификации. Следователем СК РФ был составлен рапорт о проведение доследственной проверки по ст. 303. Дос. проверка завершилась. О результатах этой проверки мне не сообщали. Могу ли я ознакомится с результатами доследственной проверки? Какие нормы закона можно указать в заявление что бы мне не отказали?

По какому закону РФ участковые при доследственной проверке сообщения о преступлении могут выносить четвёртый год 4 десятка постановлений об отказе возбуждения уголовного дела и открыто уничтожать из материалов проверки доккументы, которыедоказывают факт преступления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение