Может ли следователь получить выписку о движении средств организации в банке по запросу?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли Следователь по имеющемуся в производстве материалу проверки своим запросом получить выписку о движении средств организации в банке.

Ответы на вопрос (2):

Только при возбужденном уголовном деле.

С уважением.

Сможет, но при наличии суд решения об этом. Возбуждение уголовного дела при этом не обязательно.

Справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией в срок, установленный статьей 9 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", на основании судебного решения должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, при выполнении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по их запросам, направляемым в суд в порядке, предусмотренном статьей 9 указанного Федерального закона, при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.