Следователь СК назначил судебно-медицинскую экспертизу в другом регионе РФ - будут ли суммы на производство СМЭ считаться процессуальными издержками?

• г. Нижний Новгород

Следователь СК по материалу проверки назначил судебно-медицинскую экспертизу в другом регионе РФ. Суммы, израсходованные на производство СМЭ по материалу проверки будут ли считаться процессуальными издержками?

Ответы на вопрос (1):

Если следователь назначил экспертизу за счёт участника (подследственного, потерпевшего и т.д.) в рамках уголовного судопроизводства, то для этого должно быть какое-либо очень существенное основание. По общему правилу, за ВСЕ следственные действия по уголовному делу платит бюджет.