Существует ли власть следователя в принятии решений о проведении медицинской экспертизы в случае отсутствия материалов в его производстве?

• г. Благодарный

В рамках следствия было подано ходатайство следователю на проведение дополнительной медицинской экспертизы, следователь отказал. В это время материалы проверки уже находились в отделе дознания, нас никто не поставил в известность. Может ли следователь, в чьем производстве не находятся материалы, выносить такое решение? Не обязан ли был он перенаправить по подследственности к дознанию, т.к.мы не знали, что материалы перекочевали?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имел права выносить постановление об отказе. Он должен был вам сообщить о том, что у него в производстве нет дела.

Должен ли он был перенаправить мое заявление в таком случае в ОД или он не обязан? Тем более адресовали заявл. к следователю по его же вине-не уведомил заявителя о передаче мат.проверки в ОД?