Бывший партнер не выезжает из квартиры, где прописан его ребенок - что делать?

• г. Санкт-Петербург

В свою собственность прописала парня с ребёнком от первого брака 5 лет. С парнем расстались он из моей квартиры выезжать не хочет. Жить с ним не могу, переехала к подруге. Сможет ли он там проживать до 18 лет своего ребёнка. За квартиру не платит.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете в судебном порядке признать его утратившим право пользования и выселить (в никуда). Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Зачем ждать?

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Лилия, если квартира ваша, то обратитесь в суд с иском о прекращении права проживания и снятии с регистрационного учёта и выселяйте парня вместе с ребёнком.

Можете выписать в судебном порядке. Его желание будет оценено судом.

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, этот парень со своим несовершеннолетним ребенком, которые вселились в вашу квартиру и зарегистрировались в ней с вашего письменного согласия, вправе проживать в ней согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ хоть сколько, а не только до 18-летия этого ребенка, пока они сами не снимутся с регистрации в вашей квартире, или Вы их не выселите из своей квартиры в судебном порядке. Подробней об этом смотрите здесь www.9111.ru

В-третьих, если Вы не заключали с этим парнем договор найма на эту квартиру, то он обязан лишь за себя и за ребенка оплачивать в вашей квартире за коммунальные услуги. Если он этого не делает, то Вы вправе оплачивать ежемесячно за себя и за них в своей квартире за коммунальные услуги, а потом в регрессном порядке взыскивать с него через суд деньги, которые Вы заплатили за них в качестве платы за коммунальные услуги.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.