Обязательно ли мое присутствие на заседании суда апелляционной инстанции по УД?

• г. Москва

На предварительном заседании по УД мировой судья постановил возвратить прокурору УД т к нет подписи обвиняемого в обвинит. Акте. Прокурор направил в районный суд кассац. Представление-отменить постановление мирового судьи и дело направить на новое суд. рассмотрение. Районный суд постновил назначить заседание суда апелляционной инстанции по УД. Я (по УД потерпевшая) только сегодня получила повестку и на суд через день прийти никак не смогу. Обязательно ли мое присутствие на суде апелляционной инстанции? Ведь по существу дело там рассматривать не будет, а только о назначении судебного заседания в мировом суде. Или я то-то не так понимаю?

Ответы на вопрос (2):

нет ваше присутствие там не обязательно, для очистки совести направте ваше письменное отношение к данному ходатайству - можно кратко - поддерживаете или нет

Спросить
Пожаловаться

Решать Вам, Ваше присутствие не обязательно в этом случае.

Спросить
Пожаловаться

В угол. Деле нет подписи обвиняемого в обвинит. Акте. По постановлению миового судьи дело направлено в прокуратуру. Прокурор написал кассационное представление о том, что в рамках мир. суда можно выяснить по каким причинам нет подписи обвиняемого и направил его в районный суд. Теперь дело в районном суде. Срок давности преступления во время этих пересылок истек. Я-потерпевшая сторона. У меня вопрос: В районном суде смогут ли прекратить дело за сроком давности или это в любом случае будет решать мировой суд? И какие вопросы решаются в районном суде, если дело подсудно мировому суду?

14.08.2015 г. мировым судьей судебного участка № 1 Пролетарского района г. Саранска вынесено постановление о передаче уголовного дела для рассмотрения по подсудности мировому судье судебного участка № 3 Пролетарского района г. Саранска.

31.08.2015 г. мировым судьей судебного участка № 3 Пролетарского района г. Саранска вынесено постановление о назначении судебного заседания по данному уголовному делу. В указанном постановлении судом постановлено, что уголовное дело подсудно мировому судье судебного участка № 3 Пролетарского района г. Саранска.

29.09.2015 г. в судебном заседании мировым судьей судебного участка № 3 Пролетарского района г. Саранска рассматривалось ходатайство прокурора Пролетарского района г.Саранска о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 1 Пролетарского района г. Саранска о передаче уголовного дела для рассмотрения по подсудности мировому судье судебного участка № 3 Пролетарского района г. Саранска от 14.08.2015

29 сентября 2015 г. Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Пролетарского района г. Саранска указанное ходатайство прокурора было удовлетворено и пропущенный срок апелляционного обжалования был восстановлен.

29 октября 2015 г. судьей Пролетарского районного суда г. Саранска при рассмотрении в суде апелляционной инстанции апелляционного представления прокурора на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Пролетарского района г. Саранска от 14.08.2015 г. было постановлено ПРЕКРАТИТЬ апелляционное производство по апелляционному представлению прокурора Пролетарского района г. Саранска на постановление мирового судьи судебного участка №1 Пролетарского района г. Саранска от 14.08.2015 г. и ВОЗВРАТИТЬ данное уголовное дело мировому судье СУДЕБНОГО УЧАСТКА №3 Пролетарского района г. Саранска.

12 ноября 2015 г. мировым судьей судебного участка № 3 Пролетарского района г. Саранска вынесено постановление о назначении судебного заседания по уголовному делу на 23 ноября 2015 г. В указанном постановлении судом постановлено, что уголовное дело подсудно мировому судье судебного участка № 3 Пролетарского района г. Саранска.

В судебном заседании 23 ноября 2015 г. государственным обвинителем было заявлено ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с тем, что якобы до сих пор не разрешено апелляционное представление прокурора Пролетарского района г.Саранска на постановление и.о. мирового судьи судебного участка №1 Пролетарского района г. Саранска от 14.08.2015 г. о подсудности уголовного дела мировому судье судебного участка №3.

Обстоятельство того, что указанное апелляционное представление прокурора в самом деле было разрешено Апелляционным Постановлением судьи Пролетарского районного суда г. Саранска еще 29 октября 2015 г. и которое в этот же день, согласно расписке, находящейся в материалах данного дела, было получено лично гособвинителем указывает на представление им ложных сведений суду вследствие чего, суду следовало бы вынести в отношении государственного обвинителя частное определение (постановление) суда, а в заявленном ходатайстве, содержащем ложные сведения, отказать.

Однако, ходатайство гособвинителя было удовлетворено, уголовное дело из судебного участка № 3 было 24 ноября 2015 г. направлено судье судебного участка № 1 для рассмотрения ходатайства прокурора о восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования.

Невзирая на заявленные возражения, что судом нарушены нормы ст. 392 и ст.36 УПК РФ,

Мировой судья судебного участка № 1 Пролетарского района г. Саранска выносит постановление, которым удовлетворяет ходатайство прокурора о восстановлении срока обжалования.

...У меня нет юридического образования, но я понимаю, что в этом деле судьи творят беспредел.

Уважаемые юристы!

Кто-нибудь может объяснить поведение судей в изложенной истории? Что здесь вообще происходит? И как вообще с этим быть?

Пришел по повестке в суд по гражданскому делу, мировой судья говорит: это у нас беседа. Секретарь протокол не ведет, ходатайства заявляю, судья их не рассматривает, говорит: рассмотрим в судебном заседании. Я спрашиваю: а предварительное судебное заседание будет или 152 статью ГПК отменили? Судья: какое ещё предварительное? Сразу будем по существу.

Вопрос всем юристам: Обязательно ли проведение предварительного судебного заседания? Вправе ли судья его не проводить? Не повлечет ли игнорирование предварительного судебного к отмене решения судьи.

При рассмотрение гражданского дела по существу в суде кассационной инстанции прокурор не явился на судебное заседание.

Судья отложил разбирательства, сказав явка обязательна. Вопрос МОГ ЛИ СУД рассмотреть дело без прокурора.

Мировой судья вынес решение в мою пользу, прокуратура подала протест в районный суд на решение мирового судьи. Районный судья удовлетворил протест и отменил решение мирового судьи и дело направил на новое рассмотрение мировому судье. Могу я сейчас направить жалобу на решение районного суда в областной суд и какая это будет жалоба апелляционная или нет.

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Если арбитражный суд после предварительного судебного заседания сразу назначил судебное заседание и вынес решение. Однако ответчика в заседании не было и отзыва от него тоже представлено не было! В апелляционной жалобе что нужно просить: отменить решение суда и назначить новое заседание суда первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Апелляционная инстанция. В суде апелляционной инстанции, назначено судебное заседание. Два раза суд откладывается, в связи с неявкой свидетеля, судебное заседание закрывается, через два дня, новое судебное заседание начинается другим составом суда. Вопрос: должен ли новый состав суда выносить постановление о назначении судебного заседания, с извещением лиц или они просто начинают судебное разберательство сначало? Постановление о назначении судебного заседания новым судебным составом председательствующим, обязаны выносить или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение