Как обжаловать незаконный штраф за нулевую отчетность в ФСС?

• г. Калининград

Общественная организация не сдавала нулевую отчетность в ФСС за 2020 и 2021 года. Акт фонд соц. страха составили только в апреле 2022 года, за каждый квартал 1000 руб. Можно ли обжаловать данный штраф? Ведь ранее не требовалось сдавать даже нулевые отчеты, если организация нее заявлялась как работодатель. Взносов не было никаких начислено, как и оплачено, бюджет РФ не пострадал. В настоящее время все отчеты сданы.

Ответы на вопрос (2):

ИП без работников могут не сдавать 4-ФСС. Такая норма содержится в законе 125-ФЗ. Предприниматели платят взносы и сдают отчёт только в том случае, если у них есть наёмные работники.

А вот для ООО такого исключения нет. Даже если в организации нет сотрудников, она обязана отчитаться перед Соцстрахом.

Нулевой отчёт 4-ФСС — это вид страховой отчётности при отсутствии отчётных данных. Его сдают, если фирма приостановила, прекратила или только планирует начинать деятельность.

Условие обязательности представления такого расчёта содержится в ст. 24 закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ. Указанная статья обязывает всех страхователей ежеквартально представлять отчётность по уплаченным страховым взносам.

Все верно начислили. В организация. Страхователь. Страхователю нужно сдавать отчет по форме 4 - ФСС, в том числе, если в отчетном периоде отсутствовали начисления работникам и иным лицам, подлежащим обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Обязанность сдачи отчета 4-ФСС регулируется Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ.

Несвоевременное представлением страхователем предусмотренной отчетности влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей (ст. 26.30 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ). у.