Техническое обслуживание газовых приборов - оплата или бесплатно?
199₽ VIP

• г. Белгород

Я живу в частном доме. Ежегодно работники газовой службы звонят и говорят, что нам нужно пройти техническое обслуживание газовых приборов. Один приход в год с беглым осмотром оборудования и часовым оформлением бумаг нам обходится почти 5000 рублей. Правомерно ли они берут за это плату, или должны проводить работы на безвозмездной основе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга.

Обязаны проводить техническое обслуживание, а не осмотр. Пойдите на конфликт. Напишите претензию в газовую службу или узнайте, есть ли другая, которая делает такую же работу. Запросите выписать счет на обслуживание и оплатите счет. Официально. Тогда увидите, что они должны делать у Вас дома и что не делают. Ужачи.

Это лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

Вы абсолютно правы!

В соответствии с п.41 Раздела IV. Порядок и условия исполнения договора

о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, права и обязанности сторон при исполнении указанного договора Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

41. Заказчик вправе требовать:

а) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в соответствии с договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, настоящими Правилами, иными нормативными правовыми и нормативными техническими актами

Что входит в техобслуживание?

1. Внутридомовое газовое оборудование ВДГО.

- газопровод, который подключен в распределяющей топливной сети;

- системный стояк;

- запорные краны, что располагаются на разводке к индивидуальному оборудованию;

- общие счетчики;

- приборы, которые функционируют на газе;

- системы по контролю за загазованностью жилой площади;

- техустройства.

2. Осмотр внутриквартирного оснащения (ВГКО) осуществляется профильными компании на основании договора, который заключает непосредственно собственник жилья с исполняющей работу организацией. В список ВКГО входят только те приборы, что находятся внутри квартиры:

- бытовые плиты;

- котлы отопления;

- нагреватели воды;

- часть разводки;

- прочие устройства запора;

- индивидуальные приборы учета, установленные на жилой площади.

Подробнее ➤

Требуйте полного обследования за такие большие деньги, а не просто заполнения тома бумаг и требования 20 раз расписаться

Удачи Вам!

Это Ваша прямая обязанность заключить с газовщиками договор и раз в год проверять прибор учёта и газовое оборудование, иначе штраф и отключение от услуг.

Стоимость услуг складывается от наличия оборудования в доме. Надо разбираться.

Пусть предоставят полный расчёт.

Не лишним будет обращение в Роспотребнадзор.

- см. Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410