Возможно ли одностороннее расторжение договора аренды магазина по инициативе арендодателя в случае неуплаты арендной платы?

• г. Иркутск

Можно ли арендодателю нежилого помещения (магазин), собственником которого он является, расторгнуть договор аренды с арендатором в одностороннем порядке (внесудебный односторонний отказ) в случае систематического несвоевременного внесения арендной платы (два раза подряд), что предусмотрено договором. Досрочное расторжение договора аренды в одностороннем порядке по инициативе арендодателя возможно только через суд с соблюдением претензионного порядка или можно просто направить ему уведомление о расторжении договора аренды и через две недели чтобы его не было? Договор срочный. А если он заключён на неопределенный срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван

Любая сторона может просить расторгнуть договор досрочно. Направляйте уведомление о расторжении договора, чем раньше, тем лучше. Кроме того, невнесение платы является существенной причиной. Арендодатель также может расторгнуть договор и в том случае, если не собирается больше сдавать квартиру в наем. В вашем случае не имеет значения срочный договор или заключенный на неопределенный срок. Эти условия важны только в момент продления. Срочный договор нужно перезаключать, а заключенный на неопределенный срок действует пока одна из сторон не захочет его расторжения.

Спросить
Пожаловаться

Да,но речь идёт не о квартире, а о магазине. И вообще, обязательно ли обращаться по этому поводу в суд, если арендатор не собирается съезжать из магазина после его уведомления о расторжении договора или можно для его выселения из магазина вызвать полицию? Говорят, если договор бессрочный, то арендодатель обязан предупредить арендатора в срок не позже 3 месяцев, а не двух недель (если речь идёт о недвижимости). Так ли это? Ещё раз спасибо.

Спросить
Пожаловаться

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Договор аренды, где Банк выступает Арендатором, заключен сроком на 11 месяцев, по истечении которого Банк продолжил пользоваться помещением. Договором также предусмотрено внесение Арендатором обеспечительного депозита на счет Арендодателя, который может быть удержан последним за досрочное расторжение договора арендатором. Срок договора равный 11 месяцам истек, стороны договора продолжили свои отношения на основании чего договор продлил сове действие на неопределенный срок. В последствии Банк направил уведомление Арендодателю о расторжении договора за 3 месяца до даты его расторжения.

Вправе ли в данном случае Арендодатель удержать сумму обеспечительного депозита за односторонний отказ арендатора от исполнения договора?

Между нашим ООО (арендодатель) и ИП (арендатор) заключен договор аренды гаражного бокса. Согласно договора Арендатор обязан ежемесячно оплачивать сумму арендной платы. Но Арендатор в течение 3 месяцев подряд не оплачивается сумма арендной платы. Договором предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке, в случае пропуска Арендатором срока внесения арендной платы более 2 месяцев подряд. Сейчас наше ООО хочет расторгнуть договор в ОДНОСТОРОННЕМ порядке в связи с пропуском срока внесения арендной платы. За сколько дней мы должны предупредить Арендатора о расторжении договора?

Согласно договора Арендатор обязан ежемесячно оплачивать сумму арендной платы. Но Арендатор в течение 3 месяцев подряд не оплачивается сумма арендной платы. Договором предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке, в случае пропуска Арендатором срока внесения арендной платы более 2 месяцев подряд. Сейчас наше ООО хочет расторгнуть договор в ОДНОСТОРОННЕМ порядке в связи с пропуском срока внесения арендной платы. Возможно ли расторгнуть договор без решения суда? Как оформить?

В соответствии с условиями договора при вселении помещение, по письменному согласию арендодателя, помещение было реконструировано и отремонтировано. Договором также предусмотрено, что при одностороннем расторжении договора по инициативе арендодателя, последний должен возместить произведенные при этом затраты по ценам на момент расторжения договора. В настоящее время арендодатель объявил о повышении арендной платы в два раза, хотя договором предусмотрено повышение платы на сумму равную проценту инфляции.

Можно ли считать такие действия арендодателя нарушением условий договора и требовать расторжения договора по вине арендодателя с возмещением произведенных по его разрешению расходов на ремонт и реконструкцию помещения.

Хотим расторгнуть договор аренды нежилого помещения, договор заключен на определенный срок, 31 декабря 2015 года истекает срок действия договора. Так же договором предусмотрено что возможно досрочное расторжение договора на основании уведомления арендодателя за 2 месяца о расторжении договора... Два месяца назад наша организация и не думала расторгать договор, но сейчас так сложились обстоятельства что нам необходимо сменить помещение... Арендодатель грозит арестовать находящееся в помещении имущество, и требует внести плату за 2 месяца, на основании того что мы не предупредили его о расторжении договора 2 месяца назад... Правомерны ли действия арендодателя?

Между ип и физ лицом был заключён договор аренды ТС с правом выкупа. По условиям договора предусмотрен односторонний отказ от договора со стороны арендодателя, если Арендатор нарушит условия. Арендатор условия нарушил. Арендодатель забрал авто, направил уведомление о расторжении, кот было получено арендатором, но последующие письма, акт возврата ТС и другие Арендатор не получал, на почту не является, на связь не выходит. Вопрос: в суде арендодателю просить расторгнуть договор и возместить убытки или только возместить убытки, поскольку договор в одностороннем порядке может расторгнуть арендодатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходимо расторгнуть договор аренды офисного помещения по собственной инициативе. В договоре аренды предусмотрен пункт о возможности расторжения данного договора в одностороннем порядке, путём направления уведомления за 30 дней.

На основании какой статьи гражданского кодекса я могу расторгнуть данный договор? Со стороны арендодателя условия договора не нарушаются.

Каким образом и каким документом я должен оформить досрочное расторжение?

И где мне можно посмотреть образец уведомления?

Расторжение договора аренды арендатором.

Как расторгнуть договор аренды нежилого помещения по инициативе арендодателя, если арендатор нарушает общественный порядок, ругается с соседними арендаторами? Досрочное расторжение договора аренды в одностороннем порядке без причины не предусмотрено.

Заключили договор аренды нежилого помещения, но ип пришлось закрыть спустя 2 месяца. Хотели отказаться от аренды, однако арендодатель ссылаясь на договор, требует арендную плату еще за 2 месяца. В договоре есть пункт 3.5. При просрочке внесения или неполном внесении арендной платы на срок более двух календарных дней, Арендодатель вправе запретить доступ Арендатора в Помещение. При этом, Договор считается автоматически расторгнутым, если Арендодатель в письменной форме не уведомит об ином. Аренду мы пока не оплачиваем. Однако далее по тексту договора В договоре есть вот этот пункт 5.6. Договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе любой из Сторон. Арендатор, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендодателю за 60 календарных дней до планируемой даты расторжения. Арендодатель, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендатору за 30 календарных дней до планируемой даты расторжения.

Как нам поступить, платить аренду просто так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение