Возможно ли одностороннее расторжение договора аренды магазина по инициативе арендодателя в случае неуплаты арендной платы?

• г. Иркутск

Можно ли арендодателю нежилого помещения (магазин), собственником которого он является, расторгнуть договор аренды с арендатором в одностороннем порядке (внесудебный односторонний отказ) в случае систематического несвоевременного внесения арендной платы (два раза подряд), что предусмотрено договором. Досрочное расторжение договора аренды в одностороннем порядке по инициативе арендодателя возможно только через суд с соблюдением претензионного порядка или можно просто направить ему уведомление о расторжении договора аренды и через две недели чтобы его не было? Договор срочный. А если он заключён на неопределенный срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть договор.

Здравствуйте, Иван

Любая сторона может просить расторгнуть договор досрочно. Направляйте уведомление о расторжении договора, чем раньше, тем лучше. Кроме того, невнесение платы является существенной причиной. Арендодатель также может расторгнуть договор и в том случае, если не собирается больше сдавать квартиру в наем. В вашем случае не имеет значения срочный договор или заключенный на неопределенный срок. Эти условия важны только в момент продления. Срочный договор нужно перезаключать, а заключенный на неопределенный срок действует пока одна из сторон не захочет его расторжения.

Да,но речь идёт не о квартире, а о магазине. И вообще, обязательно ли обращаться по этому поводу в суд, если арендатор не собирается съезжать из магазина после его уведомления о расторжении договора или можно для его выселения из магазина вызвать полицию? Говорят, если договор бессрочный, то арендодатель обязан предупредить арендатора в срок не позже 3 месяцев, а не двух недель (если речь идёт о недвижимости). Так ли это? Ещё раз спасибо.