Спор о цене - Владелец доли в квартире не соглашается на предложение выкупа за несоответствие рыночной стоимости жилья

• г. Казань

В квартире мне принадлежит 2/5 доли, а 3/5 доли принадлежат другому собственнику, который предложил мне выкупить его долю 3/5 за 3 300 000 руб., я выразила желание купить его долю за 2 900 000 руб., поскольку его цена не соответствует рыночной стоимости жилья, а также не соответствует рыночной стоимости, полученных от риэлтерских агентств? Должен ли он как продавец предлагая мне выкупить его долю ориентироваться при продаже на рыночную стоимость жилья, а также на расценки рыночной стоимости, полученных от риэлтерских агентств?

Ответы на вопрос (2):

Ничего он не должен и вправе заявить любую цену. Если Вы откажетесь, он может продать свою долю любому лицу по этой цене. На практике в договоре пишут завышенную сумму, платят за долю меньше. Не доказуемо.

Ничего он вам не должен. Теперь продавец вправе продать свою долю третьему лицу, но не менее чем за 3 300 000,00 руб.