Можно ли обвинить подругу в мошенничестве, если не вернула занятые деньги?

• г. Астрахань

Такая ситуация: я заняла деньги подруге, «сумма не маленькая »она сказала вернёт через недельку. Прошло 2 месяца, не выходит на связь вообще пропала. Можно ли написать на неё заявление, что она мошенница?

Ответы на вопрос (4):

Нет, она не мошенница по закону, а должник Ваш. Напишите исковое заявление в суд.

Можно, но это неэффективно. Лучше направляйте претензию и исковое заявление в суд.

Добрый день, Айяна! Да, можно написать заявление по статье 159 Уголовного кодекса РФ - мошенничество, но факт мошенничества Вам необходимо будет доказать. Напишите в личку, можно будет Вам дать более подробную консультацию.

Можно подать заявление в полицию о мошенничестве.