Отказ в регистрации гражданина Белорусии в квартире без присутствия собственника - законность действий МФЦ?

• г. Москва

В мфц отказали в оказании услуг, регистрация гражданина Белорусии в квартире собственника без его присутствия но при наличии заверенной нотариусом доверенности на сына, которая даёт права регистрировать в этой квартире, в мфц сослались на то что либо собственник лично должен быть либо доверенность на зарегистрированного жителя, хотя в квартире никто не зарегистрирован ещё.Возможно ли такое и вправе они отказать.

Ответы на вопрос (2):

Отказ в регистрации неправомерен.

Здравствуйте. Для подачи заявления на оформление регистрации по месту пребывания (временной)/жительства необходимо либо личное присутствие всех собственников, либо их нотариально заверенное согласие на вселение гражданина в жилое помещение. Необходимо именно нотариально заверенное согласие, а не доверенность на представителя. В согласии должны быть указаны паспортные данные собственника, дающего согласие на регистрацию, данные регистрируемого лица, адрес жилого помещения, а также указано, что согласие выдается на регистрацию данного лица по месту жительства.

Отметим, что прием по вопросам оформления регистрации иностранных граждан относится к исключительной компетенции сотрудников ОВМ ОМВД, располагающихся на территории наших центров госуслуг, но не являющихся нашими специалистами. Так как ОВМ МВД - это отдельное от МФЦ ведомство, мы не можем повлиять на порядок предоставления услуг, организацию приема и корректность их действий. По вопросам, связанным с деятельностью ОВМ МВД, вы можете направить обращение в электронную приемную МВД: мвд.рф/request_main, либо направить отзыв через портал "Ваш контроль": https://vashkontrol.ru/