Нанесение ударов и ложные показания - Как защитить себя при написании заявления в полицию

• г. Владимир

Мне мой знакомый нанёс несколько ударов по лицу и голове, в результате чего у меня образовалась сильная гематома и отёк глаза, сильный ушиб носа. Я обратилась в травмпункт и написала заявление в дежурную часть полиции. Он написал встречное заявление, что это я на него набросилась а он защищаясь якобы случайно меня ударил. Из за его заявления дело не стали возбуждать и пришло мне письмо об отказе. Он написал ложные показания. Что мне делать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, а далее возможно привлекать к уголовной ответственности в порядке частного обвинения, то есть, подавать в суд.

..

К делам частного обвинения относятся: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ), побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.