Возможно ли взыскать убытки с банка за неустойку по вине банка?

• г. Тюмень

Возможно ли взыскать убытки с банка исходя из следующей ситуации? В целях обеспечения исполнения обязательства по оплате товара по договору поставки, покупатель предоставил банковскую гарантию. Банк необоснованно отказал бенефициару (поставщику) в выплате денежных средств, в связи с чем, бенефициар обратился в суд и выиграл его. Банк по решению суда выплатил денежные средства. В дальнейшем, поставщик взыскал с покупателя неустойку за нарушение срока оплаты товара, хотя эта не оплата возникла по вине банка.

Вопрос: может ли покупатель взыскать с банка убытки, в виде взысканной Поставщиком с покупателя неустойки?

Ответы на вопрос (4):

Надо все документы по делу смотреть.

С уважением.

Задачи для ленивых и неумных студентов никто на сайте бесплатно не решает.

Это не задача, а реальная ситуация, которая сложилась в нашей организации.

Здравствуйте. Это индивидуальная информация.