Как изменить выплаты алиментов и оформить переезд ребенка к отцу? Вопросы правового оформления.

• г. Челябинск

Ребенок после развода стал жить с мамой. Отец выплачивает алименты. Вот уже ребенку через месяц исполняется 14 лет и он высказал желание жить с отцом. Можно ли обратиться в суд, чтобы переиграть с алиментам? Чтобы алименты отцу платила мама? Ребенок также не против перевода в другую школу (возле дома отца). Как это всё (алименты и "жить с папой") можно оформить и какие бумаги собирать?

Ответы на вопрос (6):

Ребенка нужно прописать по одному адресу с отцом и чтобы ребенок фактически с отцом жил. Опека может прийти и проверить условия проживания ребенка. Если ранее место жительство ребенка установлено с матерью по решению суда, нужно будет обращаться в суд, чтобы установить место жительства ребенка с отцом и заодно взыскать алименты.

Если ребенок желает жить с отцом, то отцу надо подать в суд на установление места жительства ребенка с ним, а также выплату ему алиментов.

С уважением.

Здравствуйте!

Можно, но через определение места жительства с отцом. Если ребенок на суде подтвердит что желает проживать с отцом, то велика вероятность того, что суд удовлетворит его требование и взыщет алименты. Но суд может и отказать, имейте это в виду.

Здравствуйте!

"Вот это всё: алименты и жить с папой" перекладываем на юридические рельсы.

1. Мирно, без суда, договариваемся с матерью ребенка и заключаем нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка с Вами (в нем же можно "прописать" и вопрос алиментов). Если БЖ против алиментов, тогда поступаем хитро: уговариваем только на Соглашение о месте жительства. А, далее, - в суд с иском на основании ст.ст. 81, 83, 119 СК РФ (освобождаемся от уплаты и взыскиваем с БЖ.

2. Судебный вариант. Подаем в суд исковое заявление с ТРЕМЯ взаимосвязанными (взаимозависимыми) требованиями: об определении МЖ ребенка, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании алиментов. Ст.65 СК РФ. Суд и опека учтут мнение ребенка.

Нужно обратиться с иском в районный суд об определении места жительства ребёнка с вами и взыскании алиментов с матери на его содержание.

Да, можно. Если мать ребенка будет возражать, то придется ещё подать иск об определении места жительства ребенка с отцом.