У ребенка 11 лет есть желание жить с отцом - какие документы учитывает суд и как их оформить?

• г. Москва

Родители разводятся. Ребенку 11 лет, есть желание жить с отцом. Мама против. Жилищные и материальные условия равные у обоих родителей. Отец всегда уделял внимание ребенку больше, чем мать. Какие документы, подверждающие бОльшую заботу со стороны отца и лучшие отношения ребенка с отцом, суд принимает к рассмотрению? Характеристики из школ, поликлиники, свидетельские показания? Как их необходимо документально оформить?

Ответы на вопрос (3):

Катя, в данном случае закон на стороне матери, если она не алкоголичка, наркоманка и не ведёт ассоциальный образ жизни. ребёнка оставят матери, каким бы заботливым отец не был.

Спросить
Пожаловаться

Катя!Это верно,в обычной практике суд в основном оставляет ребенка с матерью. Однако бывают и исключение. Согласно ст.57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен для суда.Да и свидетельские показания тоже будут не лишне.

Спросить
Пожаловаться

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Кроме того, с 10 лет учитывается и мнение самого ребёнка.

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Супруги разводятся, со стороны отца есть все, чтобы ребенок воспитывался и развивался в хороших условиях (ребенку 6 лет), может ли суд оставить ребенка с отцом? Какие нужны документы, справки в суде, чтоб ребенок остался с отцом?

Родители 3-летнего ребенка в разводе, отец платил алименты и на ребенка и на содержание матери с 1,5 до 3-х лет. Мать с ребенком проживала в квартире своих родителей, там и прописана. Мать погибает. Родственники не желают отдавать ребенка отцу.

Мальчик отца знает, с отцом общался.

Как забрать ребенка? Родственники жены категорически против

Отец официально не женат, но проживает с женщиной, имеющей 2-х детей, жилищные условия нормальные, работает.

Какие действия отца?

Ребенку 3 года (мальчик) при разводе будет поставлен вопрос о местонахождении ребенка, в настоящее время привязанность ребенка больше к отцу, есть возможность получить свидетельские показания (подтвердят не только родственники), большую часть своего времени отец проводит с ребенком, материальный доход стабильный и выше чем у матери ребенка, мать квартиру снимает, у отца квартира в ипотеке, кроме того мать часто посещает развлекательные места (с употреблением спиртных напитков, но не алкоголичка), груба по отношению к ребенку, при общении достаточно часто матюгается, хотя не при всех афиширует, курит, встречается с женатым мужчиной (имеющего низкий доход, детей, и т.п.) . в период посещения таких заведений ребенок находится либо с отцом, если отец на работе с бабушкой. В случае оставления ребенка у матери ребенок вероятнее всего будет находится у отца, а мать заинтересована в элементах. Есть ли в данном случае шансы у отца? И какие необходимо предоставить доказательства весомые для этого? Заранее огромное спасибо!

Мы с женой в разводе 12 лет. всё время дочь жила с матерью. Сейчас хочу забрать дочь жить к себе. Какие документы необходимы подать в суд для того чтобы ребенок проживал с отцом. Согласие дочери имеется, ребенку 14 лет. Материальные и жилищные положения отца гораздо лучше чем у матери. Спасибо!

Отец ребенка хочет воспитывать его сам, ребенку 4 года. Имеет ли он на это право? Бывшая жена против. Можно ли решить этот вопрос в судебном порядке? Равные ли права в этом случае у отца и матери? Заработок и жилищные условия отца значительно лучше чем у матери. Алименты платит аккуратно и в срок. Но тратятся они не на малыша. А ребенок сам хочет жить с отцом.

Уже больше года пытаюсь вернуть ребенка у отца, который забрал и настроил против матери, ребенку 10 лет. Стоит ли подавать в суд на определение места жительства с матерью если все условия для ребенка имеются? Если ребенок уже выявил желание жить с отцом, так же категорически запрещают ребенку даже общаться с матерью.

Скажите пожалуйста если папа и мама разведены а ребенок хочет жить с отцом может ли отец его забрать ребенку 6 лет естественно мать против и не учитывает желание ребенка спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода двое детей живут с матерью. Отец оплачивает алименты. Сын 14 лет пришел к отцу и хочет жить с папой. Какие документы необходимо оформить. И как решить с алиментами, не обращаясь к суду. Мать не против проживания старшего ребенка с отцом.

Ребенок после развода стал жить с мамой. Отец выплачивает алименты. Вот уже ребенку через месяц исполняется 14 лет и он высказал желание жить с отцом. Можно ли обратиться в суд, чтобы переиграть с алиментам? Чтобы алименты отцу платила мама? Ребенок также не против перевода в другую школу (возле дома отца). Как это всё (алименты и "жить с папой") можно оформить и какие бумаги собирать?

Ребенку 10 лет имеет обоих родителей. В браке не состояли, но отцовство установлено. В воспитании ребенка не участвует. Сейчас возник вопрос с переводом ребенка в другую школу, отец категорически против, может ли мать перевести ребенка без согласия отца:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение