У ребенка 11 лет есть желание жить с отцом - какие документы учитывает суд и как их оформить?

• г. Москва

Родители разводятся. Ребенку 11 лет, есть желание жить с отцом. Мама против. Жилищные и материальные условия равные у обоих родителей. Отец всегда уделял внимание ребенку больше, чем мать. Какие документы, подверждающие бОльшую заботу со стороны отца и лучшие отношения ребенка с отцом, суд принимает к рассмотрению? Характеристики из школ, поликлиники, свидетельские показания? Как их необходимо документально оформить?

Ответы на вопрос (3):

Катя, в данном случае закон на стороне матери, если она не алкоголичка, наркоманка и не ведёт ассоциальный образ жизни. ребёнка оставят матери, каким бы заботливым отец не был.

Катя!Это верно,в обычной практике суд в основном оставляет ребенка с матерью. Однако бывают и исключение. Согласно ст.57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен для суда.Да и свидетельские показания тоже будут не лишне.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Кроме того, с 10 лет учитывается и мнение самого ребёнка.

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.