Имеет ли право интернат или управа делить лицевые счета в нашей квартире или продавать долю больного?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Должна ли я и если должна, то подлинники каких документов я должна передать в дом-интернат при помещении больного на постоянное пребывание (больной признан судом недееспособным)? Буду ли я продолжать являться опекуном отца при оформлении его в дом-интернат? Как можно перевести долю недееспособного в нашей общей с ним приватизированной квартире на себя,

чтобы у меня не было сложностей после его смерти? Имеет ли право интернат или управа делить лицевые счета в нашей квартире или продавать долю больного?

Заранее спасибо за ваши ответы. Лариса.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лариса!

Что бы поместить больного на постоянное пребывание в интернат Вы должны, обосновав причину, написать в Управу заявление о том, что бы назначили опекуном кого нибудь другого. Если другого не найдется то его поместят в интернат. Соответственно опекуном будет интернат. С долей в квартире посложнее пока он недееспособный вы не сможите её "перевести на себя". Так же в распоряжении о помещении больного в интернат, за ним будет закреплена жилая площадь. После смерти больного у Вас никаких проблем с переоформлением квартиры не будет, конечно если нет других наследников. oldm04@rambler.ru

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, всё таки такую тонкость.При жизни моего отца в интернате, управа или сам интернат, являясь опекуном вместо меня, всё таки может соверщать сделки, например, по продаже доли моего отца другим лицам с разделом наших лицевых счётов. Заранее спасибо за ответ и понимание. С уважением, Лариса.

Здравствуйте Лариса! Теоретически интернат являясь опекуном может продать долю, но практически это не возможно, так как это ухудшит положение подопечного. По разделу лицевых счетов интересы отца будет представлять интернат. oldm04@rambler.ru

Спросить
Пожаловаться

При помещении в интернат недееспособного родственника сохраняется ли за ним приватизированное жилье, если опекуном является интернат? И кто тогда оплачивает коммунальные расходы за квартиру, пока родственник находится там? и после смерти родственника в интернате кому достается квартира, близким родственникам или интернату?

Недееспособный родственник размещен на постоянное пребывание в пансионате, который и является его опекуном. Кому должно отойти имущество (доля в квартире) недееспособного после его смерти?

Немного изменилась ситуация-поменяла вопрос. Ситуация: Дядя лежит в психиатрической больнице 4 года. Недееспособным не признан (решения суда не было). Квартира его еще до помещения в больницу переписана на мою маму. Он остается прописанным в этой квартире, собственности другой нет. Больница больше не может его держать у себя, необходимо перевести в интернат.

Вопрос: 1.чтобы перевести в интернат нужно выписаться из больницы или прям из больницы можно перевести?

2. Больной ничего подписать не сможет, тогда нужно подать на признание недееспособным?

3. Нужно ли оформлять опекунство на себя? Или интернат станет опекуном?

4. Могут ли признать сделку с квартирой недействительной, если спустя короткое времяпосле переоформления он был положен в псих. Больницу?

Хочу приватизировать квартиру. Муж находится в психоневрологическом интернате уже 8 лет. Опекуном является интернат. Квартира 3 х комнатная прописан еще сын. Приватизация будет производиться в равных долях.

Может ли опекун который имеет право подписи за моего мужа, в лице государства, сдавать его долю в нашей квартире? Имеет ли право опекун приходить к нам с проверкой? В чем отличие приватизации квартиры до или после помещения больного в интернат? Какие подводные камни могут быть? Спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста!

Можно ли при передачи недееспособного лица в интернат, можно ли остаться его опекуном, или опекунство берет на себя интернат? И что происходит с имуществом недееспособного лица, по поселении его в интернате? Если имущество было подарено недееспособным лицом другому лицу, может ли интернат претендовать на него?

Скажите пожалуйста кто будет являться опекуном моего недееспособного отца, после помещения его в психоневрологический интернат, если до этого его опекуном являлась моя мать (его жена)?

Квартира приватизирована на 4 чел. Один из них недееспособный (46 лет), опекуном является отец недееспособного (79 лет). В Управлении соц. защиты стоят в очереди для помещения недееспособного в ПНИ (т.к. опекун уже в возрасте). Что будет с долей квартиры недееспособного при помещении его в интернат? Они считают, что после помещения недееспособного в интернат, им могут подселить кого-либо или затребовать деньги за долю? Так ли это?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении опеки над недееспособным моим двоюродным братом родственники по закону имеют преимущественное право на оформление опеки? Нужно ли согласие на оформление опеки над недееспособным самого недееспособного, который признан судом недееспособным? Законно ли оформление опекуном постороннего человека, хотя родственники есть и желают оформить опеку?

Мой муж недееспособный, находится в интернате. Опекуном является интернат. Хочу приватизировать квартиру, По закону доля полагается мужу. Вопрос? Если опекун (интернат) участвует в приватизации квартиры, то кто имеет право на долю после смерти мужа. Родственники (жена, дети) или государство.

P.S.

Мне сказали (адвокат), что если опекун (интернат) от имени мужа подпишется, то доли нам не видать. Её просто нам не отдадут. Надо забрать его из интерната, стать опекуном и приватизировать квартиру. Спасибо.

Квартира в собственности по 1/2 доли у двух братьев, один из них признан недееспособным и находится на полном гособеспечении в специальном учреждении, опекуном является интернат. В случаи его смерти брат имеет право на вступление в наследство или доля достанется интернату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение