Имеет ли право интернат или управа делить лицевые счета в нашей квартире или продавать долю больного?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Должна ли я и если должна, то подлинники каких документов я должна передать в дом-интернат при помещении больного на постоянное пребывание (больной признан судом недееспособным)? Буду ли я продолжать являться опекуном отца при оформлении его в дом-интернат? Как можно перевести долю недееспособного в нашей общей с ним приватизированной квартире на себя,

чтобы у меня не было сложностей после его смерти? Имеет ли право интернат или управа делить лицевые счета в нашей квартире или продавать долю больного?

Заранее спасибо за ваши ответы. Лариса.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лариса!

Что бы поместить больного на постоянное пребывание в интернат Вы должны, обосновав причину, написать в Управу заявление о том, что бы назначили опекуном кого нибудь другого. Если другого не найдется то его поместят в интернат. Соответственно опекуном будет интернат. С долей в квартире посложнее пока он недееспособный вы не сможите её "перевести на себя". Так же в распоряжении о помещении больного в интернат, за ним будет закреплена жилая площадь. После смерти больного у Вас никаких проблем с переоформлением квартиры не будет, конечно если нет других наследников. oldm04@rambler.ru

Поясните, пожалуйста, всё таки такую тонкость.При жизни моего отца в интернате, управа или сам интернат, являясь опекуном вместо меня, всё таки может соверщать сделки, например, по продаже доли моего отца другим лицам с разделом наших лицевых счётов. Заранее спасибо за ответ и понимание. С уважением, Лариса.

Здравствуйте Лариса! Теоретически интернат являясь опекуном может продать долю, но практически это не возможно, так как это ухудшит положение подопечного. По разделу лицевых счетов интересы отца будет представлять интернат. oldm04@rambler.ru