Как требовать возмещение ущерба от родителей соседского мальчика, который сломал очки моему сыну?

• г. Ставрополь

Как поступить?

Соседский мальчик 6 лет, во дворе ударил по лицу моего сына (9 лет), очки упали на землю и сломались. Могу ли я требовать возмещения ущерба с его (соседского мальчика) родителей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, можете. Рекомендую направить досудебную претензию родителям ребенка, в случае невозмещения материального ущерба обращайтесь в полицию, в порядке ст.141 УПК РФ, а далее в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

Да, есть у вас такое право.

Несомненно очки упали после удара соседского мальчика. За вред, причиненный малолетним гражданином, отвечают его родители в соответствии со статья 1073 часть 1 ГК РФ. Вы можете требовать возмещения ущерба с родителей этого мальчика.