Как восстановить сроки подачи исполнительного листа при закрытии производства по 46 статье?

• г. Ростов-на-Дону

Приставы закрыли исп. Производство по 46 ст. С момента закрытия прошло 3 года, кредитор не подал повторно исп, лист для возобновления срока. Естественно сроки подачи листа исчерпаны. Может ли кредитор как то восстановить сроки подачи? Или при перепродаже (договор цессии) долга коллекторам сроки не возобновятся?

Ответы на вопрос (2):

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

Но вам нужно внимательно следить, за предъявлением, так как приставы иногда не соблюдают это и возбуждают производство вопреки пропуска срока. Вам нужно отменять это постановление.

Кредитор уже не может обратиться к приставам и отдавать испл. Лист (ИЛ).

Приставы не должны принимать к исполнению ИЛ, если прошло 3 года со дня решения суда или возвращения ИЛ взыскателю в соответствии со ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

При принятии ИЛ приставами должник может жаловаться по подчиненности или в суд.

Но решение суда не теряет силу. Оно бессрочно.

И испол. Лист может быть предъявлено в банк должника, если знает какой банк, счет.

При "продаже" долга коллекторам, также ИЛ не может направляться приставам. Приставы должны отказать в исполнении, взыскании.