Как оформить долю в наследство отца, который не зарегистрировал ее и не оплачивал квартиру?

• г. Саратов

Отец вступил со мной в наследство после смерти моей мамы 15 лет назад, но свою долю он не зарегистрировал, за квартиру не платил и не платит. Могу ли я после выплаты всех коммунальных долгов оформить его долю на себя?

Ответы на вопрос (6):

Не можете. Не предусмотрено законом такого механизма.

РОман, если он вступил в наследство, то не можете.

Роман, добрый день! Для того, чтобы обратить взыскания на квартиру, надо чтобы она она у Вас была в залоге. Например, Вы папе дали в долг на погашение долгов, а в качестве обеспечения исполнения обязательств по возврату денежных средств, в залог он предоставляет свою долю в квартире. Обязательно нужно предусмотреть срок, до которого он обязан окончательно вернуть долг.

Так если он не платит за квартиру в течении 15 лет. как его лишить его доли, если у него есть другая квартира в собственности?

Никак. Долю может забрать управляющая компания в счет погашения задолженности. Вам она точно не достанется.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Роман, если только вы обратите взыскание на долю, но для этого вам нужно оплатить его долг.