Член СНТ отказывается платить целевые взносы на погашение задолженности за электроэнергию - что делать?

• г. Москва

У СНТ имеется большой долг за электроэнергию, и на общем собрании было принято решение о сборе целевых взносов на погашение задолженности. Я хоть и являюсь членом СНТ, однако, имею прямой договор с ресурсоснабжающей организацией, долгов перед которой у меня нет, и платить за фактически чужое электричество не хочу. Должен ли я платить эти взносы? В случае отказа мне угрожают закрыть въезд автомобиля на территорию СНТ. Спасибо большое за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Платить взносы обязаны, а закрыть въезд не вправе.

Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Это исчерпывающий перечень и электроэнергии в нем нет.

Александр, добрый день.

Да, взносы платить нужно.

Закрывать въезд в СНТ не правомерно. Можно написать жалобу в прокуратуру

С уважением.