Как сократить размер процентов за пользование кредитом до фактического погашения?

• г. Кострома

Был ИЛ по кредиту от 2014 г. долг по листу выплачен в 2022, банк с 2018 года не работает, сейчас заново возбуждено ИП конкурсным управляющим, так как согласно судебному приказу от 2014 г кроме основного долга и поцентам по кредиту, необходимо так же выплатить проценты за пользование денежными средствами до момента фактического погашения. Подскажите, пожалуйста, какие есть способы или сократь размер этих процентов или вовсе отменить их, на что ссылаться и как правильно они должны быть расчитаны, по процентной ставке в кредитном договоре или по ключевой ставке или как еще?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно ссылаться на 333 ГК РФ. Данная статья призвана защитить интересы более слабой стороны договора. Она весьма часто применяется на практике, что объясняется, с одной стороны, неразумностью многих договорных условий о неустойках и, с другой стороны, стремлением судов к административному вмешательству в гражданско-правовые отношения.

Суд вправе уменьшить как договорную, так и законную неустойку. Увеличение сторонами размера законной неустойки на основании п. 2 ст. 332 ГК само по себе не служит основанием для применения ст. 333 ГК (п. 5 письма ВАС N 17). Уменьшена может быть лишь "подлежащая уплате", т.е. еще не уплаченная неустойка. Закон защищает интересы должника только в случае судебного взыскания неустойки. Если неустойка списана с банковского счета должника в безакцептном порядке в пользу кредитора (п. 2 ст. 847, п. 2 ст. 854 ГК), то ст. 333 не применяется. Однако это не исключает использования общих способов защиты гражданских прав, в частности восстановления положения, существовавшего до нарушения права (абз. 3 ст. 12 ГК), т.е. права должника на списанную денежную сумму.

Добрый день!

На основании чего возбуждено исполнительное производство?

На основании судебного приказа?

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

А если конкурсный управляющий обратится в суд с новым иском, то применяйте ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки.

Также можно будет попробовать применить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Неустойку могут взыскать только за 3 года, если вы заявите о пропуске срока на судебную защиту.

Неустойка по ст. 395 ГК РФ не снижается по ст. 333 ГК РФ если её расчёт произведён по Ключевой ставке Банка РФ

Ст. 395 ГК РФ

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Представители АСВ судятся грамотно, на % они могут заявляться и чаще их невозможно списать, но тут все зависит от судьи, характера, настроения и вашей компетентности, срезать можно на основании 333 ГПК РФ.

Они рассчитываются условиями которые указаны в договоре. В рамках судебного процесса по ст. 333 ГПК можно их срезать, но в каких-то случаях судья на стороне арбитражного и не убирает %, но пробовать стоит.