Как поменять бракованный паспорт гражданина Узбекистана за границей и избежать депортации - важные нюансы
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мне ответили уже, что гражданин Узбекистана может поменять здесь свой родной паспорт, если у него он бракован. Подскажите если у него нет потента и регистрации (он не мог сделать на бракованный паспорт), при обращении в посольство на замену паспорта, не сделают ли ему депорт за отсутствие регистрации и потента? И если идти по потери паспорта лучше?

Ответы на вопрос (3):

При обращении в свое посольство не будет никакого депорта, пусть обращается с заявлением, оформить можно только загранпаспорт.

А вот за отсутствие патента и регистрации органы запросто могут задержать и оформить депорт, налицо нарушение миграционного режима. Но если предоставить справку из посольства, тогда может пойдут навстречу.

Внутренний паспорт следует делать на родине.

- см. ст. 31 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан, от 05.01.2022 г. № 5

Здравствуйте, Алёна, в посольстве не депортируют, депортировать могут, если его задержат правоохранительные органы без патента регистрации, об этом КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Т.е. могут и депортировать, а могут и не депортировать. Можно заявить и об утрате паспорта тут нет большой разницы, но за утрату могут штраф взять.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алёна, здравствуйте.

Замена паспорта возможна через посольство

Обоснование - пункт 12 Указа Президента Республики Узбекистан от 20 апреля 2022 года № УП-112 (№ 06/22/112/0326.

______

Исходя из условий Вашего вопроса не усматривается оснований для депортации гражданина Узбекистана, поскольку он пойдёт в свое посольство, оно не передаёт информацию в МВД РФ.

Однако, если данный гражданин попадёт в поле зрения правоохранительных органов, то он конечно может быть депортирован, согласно статьи 18.8 КоАП РФ, поскольку нарушены миграционные правила - иностранец находится в РФ уже давно, без регистрации и без патента

________

Идти в посольство можно по причине утери паспорта.

______

С уважением.