Как изменить условия мирового соглашения по общению с ребенком - подача нового иска или изменение существующих?

• г. Белгород

Был иск, установлены правила общения истца (отца) по мировому соглашению с ответчиком (матерью) . Но ребенок растет, эти правила где-то не выполняются, где-то уже не актуальны (например, был пункт «до 5 лет ребенок общается с отцом в присутствии матери»). Вопрос: чтобы пересмотреть эти правила, что я должен сделать – подать новый иск на изменения правил общения? Или как-то изменить условия мирового соглашения? Какая форма подачи запроса в суд?

Ответы на вопрос (6):

Новый иск нужно подавать, чтобы пересмотреть условия. Но я не вижу в этом смысла. Ребенок растет, жизнь меняется и не нужно далеко всегда зарываться в эти суды. Все эти вопросы можно решить и по договоренности без особого труда.

Заключайте мировое соглашение и обращайтесь за его утверждением в суд.

По хорошему, подать новый иск. Но может получится договориться?

По смыслу ст. 9 Семейного кодекса, семейные отношения носят длящийся характер. В этом смысле, при изменившихся обстоятельствах можно заново обратиться в суд с требованием изменить порядок общения.

Евгений, добрый день. Все же в Вашем случае лучше обратиться с иском вновь.

С уважением.

Уважаемый, Евгений! Необходимо обращаться в суд с новым исковым заявлением и устанавливать новый порядок общения с ребёнком.