Кто отвечает за детей после уроков, пока школьный автобус не приедет?

• г. Киров

Я сопровождающая детей на школьном автобусе. Уроки заканчиваются вчас, автобус приходит в 3 часа. Кто должен следить за детьми в этот период?

Ответы на вопрос (4):

В какой именно: с часу до трёх?

С уважением.

Правила работы педагогического состава определены приказом Минобрнауки. В нем сказано, что учителя в рабочие дни привлекаются к дежурствам за 20 минут до начала уроков и в течение 20 минут после их окончания. В это время сотрудники школы обязаны следить за поведением и здоровьем учеников, но эти обязанности должны быть на кого-то возложены и за это должны доплачивать. В противном случае ответственность будет нести директор школы.

Здравствуйте. Согласно п.2.3 Приложения к приказу Минобрнауки РФ от 11 мая 2016 г. №536, в дни работы работники, ведущие преподавательскую работу, привлекаются к дежурству в организации не ранее чем за 20 минут до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего занятия. Согласно п. 3 статьи 1073 ГК РФ, если ребёнок или подросток причинил вред здоровью во время, когда он находился под надзором образовательной, медицинской или иной организации, то именно это учреждение отвечает за причиненный вред, если не докажет, что ущерб возник не по их вине. То есть из данной информации следует, что администрация школы несёт ответственность за учеников пока они находятся на территории школы, а также 20 минут до уроков и 20 минут после уроков.

Ответственный учитель назначенный администрацией школы.