Виновником внутридворового ДТП оказался я, но удалось обойтись без вызова ДПС за 5000 рублей - что будет, если виновник обратится в ГИБДД?

• г. Симферополь

Попал во внутридворовое ДТП сегодня 31.07.2022 г., виновником которого был я. На месте договорились с водителем обойтись без вызова сотрудников ДПС, я заплатил 5000 рублей. Я написал расписку о оплате, ему никаких бумаг не давал и он только сделал фото расписки. При этом мы вместе покинули место ДТП чтобы я мог снять деньги с банкомата. Хотел бы узнать, если он обратиться в ГИБДД у него примут заявление и будут составлять протокол о ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Да, он может заявить, что Вы оставили место ДТП. Но Вам виднее, раз Вы расписки какие-то составляете...

Может обратиться, но в этом случае он также может быть привлечен к ответственности за оставление места ДТП, так что не резон ему обращаться.

Непонятно, почему расписку писали Вы, и она осталась у потерпевшего, а не у Вас. Ведь деньги получил потерпевший, он и должен был написать об этом расписку, и передать её Вам. У Вас сейчас нет ни одного документа, свидетельствующего о том, что Вы возместили ущерб. Фото расписки имеет такую же ценность, как и фото 5 000 купюры - купить на неё ничего нельзя. В случае обращения потерпевшего в ГИБДД протокол могут составить не только на Вас, но и на него, так как он также покинул место ДТП, не сообщив о случившемся в ГИБДД.