Что делать, если виновник ДТП отказывается выполнять обязательства, предложенные после аварии и уходит с места происшествия без вызова ДПС?

• г. Владивосток

Произошло ДТП, виновник сразу отъехал с места ДТП и предложил решить вопрос без вызова сотрудников ДПС. Написал расписку и отдал документы (пасторт, снилс, ИНН). Что делать в случае не выполнения виновником обязательств?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Ответ юриста Киракосяна В.Г. - НЕВЕРНЫЙ.

Возмещение ущерба (а также долговых расписок) не может рассматриваться в порядке приказного судопроизводства, а рассматривается ТОЛЬКО В ПОРЯДКЕ ИСКОВОГО производства, так как является спором, в котором истцу нужно доказать: наличие факта ДТП, виновность ответчика, причинно-следственную связь между ДТП и наступившим материальным ущербом, сумму ущерба. В отсутствие документов ГАИ, или заполненного бланка европротокола это просто нереально.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.