Как можно сделать денежный перевод из Италии в Россию. Благодарю.

• г. Милан

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Вариант № 1: платежные системы

Из России ушли популярные Western Union, PayPal и Wise, но работают Золотая корона, Юнистрим и Контакт. Из имеющихся способов это наиболее быстрый вариант получения средств. Например, Золотая корона делает переводы между физическими лицами практически моментальными. Но есть и недостатки, например, выдача денег только в физических пунктах выдачи.

Плюсы:

Не требует открытия счета в банке,

Перевод можно сделать через банк или онлайн сервис,

Быстрые сроки перевода,

Минусы:

Потери при конвертации валюты,

Выдача получателю только через физический офис,

Наличие лимита по суммам перевода. Например, через Золотую корону можно перечислить до 300 тысяч рублей в месяц.

Вариант № 2: банковский перевод

Наиболее распространенный способ, который подходит:

Интернет-магазинам,

Дистанционным работникам зарубежных компаний,

Фрилансерам,

Простым гражданам.

Отправитель может сделать перевод со своего счета или без открытия счета напрямую через операциониста или терминал банка. Но есть существенный минус: отправителю придется сформировать платежку, то есть руками вбить все реквизиты получателя. Это дискомфорт для покупателя, который привык производить оплату нажатием на одну-две кнопки. И риск ошибок, учитывая количество вбиваемых символов.

Кроме того, для получения банковских переводов придется провести подготовительную работу:

Открыть счет в банке, не отключенном от SWIFT. Если у вас расчетный счет в ВТБ, Открытии или другом банке из жесткого санкционного списка, клиенты не смогут перевести оплату.

Разместить реквизиты на сайте интернет-магазина с образцом заполнения платежного поручения.

Составить для покупателей инструкцию по заполнению платежки.

Разместить на сайте информацию об увеличении срока обработки заказа. В отличие от моментальной оплаты через платежную систему, банковский перевод зачисляется дольше, сроки уточняйте в своем банке. Затем вам придется вручную по банковской выписке отследить получение оплаты от конкретного покупателя.

Данный способ не подходит для работы через маркет-плейсы, торговые площадки и биржи, поскольку все они позволяют заключать сделки только через свою платежную платформу. Но можно принимать оплату при продажах через свой сайт и соцсети. Еще один вариант: размещение ссылок на свой магазин на стоках типа Pinterest.

Плюсы:

Доступно клиентам большинства российских банков,

У плательщика: возможность отправки через банк, банкомат или онлайн-банк, У получателя: возможность получения на счет, карту или наличными через банкомат,

Отсутствуют лимиты на прием платежей, но есть лимиты на снятие наличности в валюте,

Не требуется регистрация в платежных сервисах.

Минусы:

Необходим счет в несанкционном банке,

Потери при конвертации валюты,

Наличие банковской комиссии за переводы,

Для отправителя: необходимость заполнения платежки, увеличение сроков прохождения платежа, отсутствие гарантий в случае неполучения заказа,

Для получателя: дополнительные временные потери на ручную разноску оплат по банковским выпискам,

Наличие валютного контроля, доступ ФНС к банковской информации о поступлениях из-за границы.

Вариант № 3: сервис – посредник

Компания-посредник – это промежуточное платежное звено между заказчиком и исполнителем. Переводы платежей осуществляются по следующей схеме:

Исполнитель заключает с посредником договор на оказание услуг,

Посредник от своего имени заключает договор с заказчиком,

Заказчик перечисляет оплату посреднику,

Посредник удерживает свою комиссию, а остаток зачисляет на счет исполнителя,

Исполнитель выводит средства на банковскую карту.

В данной схеме реализованы все минусы посреднического договора:

Высокая комиссия, составляющая 8 и более процентов от суммы платежа, Исполнителю необходимо убедить заказчика работать через посредника, Увеличение срока прохождения платежа,

Потери из-за двойной конвертации валюты.

Кроме того, исполнитель не сможет пополнить портфолио проектом для крупного заказчика, поскольку юридически заказчиком является посредник.

Но данный вариант имеет и плюсы:

Схема доступна юридическим лицам, ИП, самозанятым и фрилансерам, не имеющим официальной регистрации,

Автоматическая генерация документов: инвойсов и закрывающей первички,

Возможность получать платежи в любой валюте и криптовалюте,

Вывод средств возможен на любую карту, в том числе МИР.

Одним из крупнейших посредников по такой схеме является EasyStaff.