Как доказать неполучение исполнительного листа - опыт иска в суде.

• г. Санкт-Петербург

Я истец по гражданскому делу. Обратился в суд за выдачей исполнительного листа. Отвечают, что письмо с исполнительным отправляли в мой адрес, ранее я просил отправить по почте решение и исполнительный лист. Действительно письмо приходило, но там было только решение. Решение приходило обычным письмом без описи. Должен ли я доказывать, что не получал исполнительный лист? Что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Сперва уточните был ли вообще выдан исполнительный лист. Если лист действительно был отправлен, то идём к почте. Если бы выдан, но забыли отправить, попросить поискать.

В данном случае доказывать должен отправитель, разумеется.

Если Вы не получали исполнительный лист, который был Вам направлен почтой, то он, скорее всего, вернулся в суд, информацию об этом возможно получить по номеру почтового отправления. Если исп листа в деле нет после возврата, то следует подать заявление в суд о выдаче дубликата исп листа.

Суд говорит, что лист был отправлен по почте. Письмо с данным трек-номером мной получено. Там только решение. Описи к письму не было. Кто должен доказывать был ли исполнительный лист в письме? Я или суд?

Вот в данной ситуации никто никому ничего не должен доказывать, надо идти в суд и найти компромиссное решение, в противном случае вы будете доказывать, что листа в письме не было, т.к. суд не отправляет корреспонденцию с описью вложения.