Срок уведомления о решении по ходатайству УПК

• г. Великий Новгород
Ответы на вопрос (3):

Закон не устанавливает такой срок, поэтому в практике принято ориентироваться на срок, установленной ст.122 УПК РФ плюс время, необходимое для прохождения почтовой корреспонденцией, если ответ направляется таким образом. То есть 3 дня плюс еще пару-тройку дней.

Спросить
Пожаловаться

Если законом срок не установлен, то по факту обжаловать нечего. В итоге ответ вы получили. Если считаете, что нарушено Ваше право обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

А если ответ через 2 месяца?

Спросить
Пожаловаться

Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Я писал следователю ходатайство о выдачу копии об отказе возбуждения уголовного дела и остальные процессуальные документы.

В течении какого времени постановление следователя по его ходатайству доводится до заявителя? То есть следователь вынес постановление об удовлетворение ходатайства, то в какой срок он должен пригласить получить постановление и документы?

И есть ли законы, которые регламентируют этот срок?

Если ходатайство об освобождении из-под стражи рассматривается судом, то почему в УПК РФ ст 122 говорится: Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Вопрос, если постановление выносит следователь, то вероятно он и рассматривает это ходатайство?

Человек привлечен к УО в качестве обвиняемого. Следователю заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования.

Вопрос: в какой срок следователь обязан принять решение по этому ходатайству?

Прошу в ответе сослаться на статью УПК.

Мною было заявлено ходатайство дознавателю, решение по которому мне стало известно только через три недели, при личном посещении дознавателя.

При этом в его Постановлении об отказе в удовлетворении ходатайства стояла дата того дня, когда мною ходатайство было заявлено (т.е. дознаватель, якобы рассмотрел мое ходатайство в тот же день). На мое замечание почему меня письменно не уведомил о решении по ходатайству в течении такого длительного времени, дознаватель ответил, что ст. 122 УПК РФ не регламентированы сроки уведомления.

Законны ли данные действия дознавателя? В какой же срок дознаватель обязан довести до сведения заявителя свое решение (Постановление) по заявленному ходатайству и какой нормой закона это регламентировано?

В своей жалобе в порядке 125 упк отменить постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства (ходатайство было об отмене противоречивой дополнительной экспертизы проведенной мне) и просил обязать следователя удовлетворить его.

Но судья мне написал, что это не является предметом судебного контроля при рассмотрении жалобы в порядке упк 125., поскольку следователь, в соответствии со ст. 38 упк рф уполномочен самостоятельно направлять ходу расследования по уголовному делу и тд.

В действительности судья был прав вынеся такое решение?

27 октября суд первой инстанции, рассмотрев в порядке ст. 125 УПК РФ постановление следователя о возбуждении перед судом ходатайства об установлении определенного срока на ознакомление меня с МУД, удовлетворил это ходатайство следователя, ограничив меня, как лицо, в отношении которого ведется производство принуд. Мер мед. хар-ра, в моих правах на ознакомление с МУД. в статье 29 УПК РФ я не нашел таких полномочий суда, как рассмотрение таковых ходатайств следствия. Конституционно ли это? Не попахивает ли такое решение суда заведомой неправосудностью? Ибо в порядке статьи 125 УПК РФ рассматриваются жалобы на действия-бездействия и решения тех же следователей, дознавателей, прокуроров, руководителей СО, но никак не их ходатайства. Потерпевшие никаких жалоб не представляли в суд...

Я потерпевший по уголовному делу подал ходатайство следователю 13 окт 2015 но до сих пор мне о принятом решении не известно. Каков порядок рассмотрения и извещения меня о принятом решении, какова ответственность следователя о не рассмотрении моего ходатайства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УПК РФ. Постановлением областного суда надзорной инстанции от 21 июня 2012 года постановление суда первой инстанции и определение кассац инстанции отменены, моя жалоба удовлетворена, производство по жалобе прекращено.

Однако, эти решения отменены совсем по др. основаниям, отличительными от мной заявленным вопрос: могу ли я обжаловать в ВС РФ далее постановление суда надзорной инстанции и решения нижестоящих судов, так как судом первой инстанции было вынесено, как я понимаю, заведомо неправосудное решение об ограничении срока ознакомления мной с материалами уголовного дела против меня по ходатайству следователя перед судом об установлении определенного срока на ознакомлении с МУД в порядке ст. 217 УПК РФ? не могу с этим решением согласиться, так как суд первой инстанции согласно ст. 29 УПК РФ не правомочен вообще рассматривать такие ходатайства следствия в ходе предварительного расследования, тем более рассматривать это ходатайство следователя в порядке ст. 125 УПК РФ. Суд правомочен рассматривать жалобы граждан в порядке ст. 125 УПК РФ, но не ходатайства следователя (потерпевшие никаких жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ не заявляли.

Обязан ли следователь удовлетворять заявленные ходатайства? В каком порядке производиться отказ об удовлетворении ходатайства? Обязан ли следователь уведомить заявителя о принятом решении?

27 октября суд первой инстанции, рассмотрев постановление следователя о возбуждении перед судом ходатайства об установлении определенного срока на ознакомление меня с МУД, удовлетворил это ходатайство следователя, ограничив меня, как лицо, в отношении которого ведется производство принуд. Мер мед. хар-ра, в моих правах на ознакомление с МУД. в статье 29 УПК РФ я не нашел таких полномочий суда, как рассмотрение таковых ходатайств следствия. Конституционно ли это? Не попахивает ли такое решение суда заведомой неправосудностью? Ибо в порядке статьи 125 УПК РФ рассматриваются жалобы на действия-бездействия и решения тех же следователей, дознавателей, прокуроров, руководителей СО...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение