Какая дата начинает действовать при списании долгов при банкротстве и какие последствия?

• г. Москва

Вопрос по банкротству. Скажите пожалуйста, с какой даты списываются долги и с какого момента они начинают копиться заново? С даты заключения договора с агентством? Или с даты подачи документов в суд? А если суд отклонил и заседание отложено на некоторое время, тогда какая дата? Или с того момента как суд признает банкротом? И спишутся ли долги о которых я могла забыть или незнать. Штрафы там какие-то, пени и прочее? Имеется большой долг за комуналку и он продолжает расти. Не знаю платить по-тихоньку или ждать пока суда... Карточки арестованы, суммы не большие. В агентстве сказали ничего не платить. Но иногда деньги падают на карту и приставы автоматом списывают.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Долги списываются определением суда по окончанию процедуры банкротства. Суд Вас освобождает от заявленных и не заявленных долгов. Коммуналку необходимо включить в заявление о несостоятельности (банкротстве). В процедуре приставы не имею право снимать денежные средства со счетов. АУ должен отозвать все исполнительные листы с УФССП.

Эти вопросы должны вам разъяснить ваши специалисты. Подробно, грамотно и компетентно.

Если кратко, ответы следующие:

- Списываются с даты подачи заявления, даже если суд оставил без движения ваше заявление и заседание отложено (хотя это косяк ваших юристов).

- Договор, который вы заключили с юристами, не регулирует и не может регулировать вопрос проведения процедуры банкротства. Поэтому от даты заключения договора, да и от договора вообще, в процедуре банкротства абсолютно ничего не зависит. В договоре в основном про сбор документов для подачи заявления речь идёт и про порядок ваших платежей.

- Долги спишутся, но лучше не забывать, т.к. однозначно в законе это не прописано и однозначной практики нет. Если кредитор, которого забудете (особенно умышленно) попадётся активный, не исключены негативные последствия.

- Приставы перестанут списывать деньги, когда уже в самой процедуре арбитражный управляющий отзовёт исполнительные листы.

- Новые долги могут начать копиться уже в самой процедуре. Например, если задолженность по коммуналке, которая возникнет в процедуре, не оплатите - она не спишется. Такие платежи являются текущими, они не списываются.

- Коммуналку сейчас платить не надо. Зачем? У вас деньги лишние? Эта задолженность подлежит списанию в процедуре. Тем более, вы должны соответствовать признакам неплатёжеспособности, а внесение каких-либо платежей свидетельствует об обратном. Так что не усложняйте.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.

Здравствуйте

Долги списываются с даты принятия судом вашего заявления, а не с даты подачи его в суд.

Все что после этой даты текущие и списанию не подлежат.

Что касается договора с юристами, то он никак вас не защищает.

Штрафы, пени и т.д. могут быть списаны определением суда о завершении дела.