Какая дата начинает действовать при списании долгов при банкротстве и какие последствия?

• г. Москва

Вопрос по банкротству. Скажите пожалуйста, с какой даты списываются долги и с какого момента они начинают копиться заново? С даты заключения договора с агентством? Или с даты подачи документов в суд? А если суд отклонил и заседание отложено на некоторое время, тогда какая дата? Или с того момента как суд признает банкротом? И спишутся ли долги о которых я могла забыть или незнать. Штрафы там какие-то, пени и прочее? Имеется большой долг за комуналку и он продолжает расти. Не знаю платить по-тихоньку или ждать пока суда... Карточки арестованы, суммы не большие. В агентстве сказали ничего не платить. Но иногда деньги падают на карту и приставы автоматом списывают.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Долги списываются определением суда по окончанию процедуры банкротства. Суд Вас освобождает от заявленных и не заявленных долгов. Коммуналку необходимо включить в заявление о несостоятельности (банкротстве). В процедуре приставы не имею право снимать денежные средства со счетов. АУ должен отозвать все исполнительные листы с УФССП.

Спросить
Пожаловаться

Эти вопросы должны вам разъяснить ваши специалисты. Подробно, грамотно и компетентно.

Спросить
Пожаловаться

Если кратко, ответы следующие:

- Списываются с даты подачи заявления, даже если суд оставил без движения ваше заявление и заседание отложено (хотя это косяк ваших юристов).

- Договор, который вы заключили с юристами, не регулирует и не может регулировать вопрос проведения процедуры банкротства. Поэтому от даты заключения договора, да и от договора вообще, в процедуре банкротства абсолютно ничего не зависит. В договоре в основном про сбор документов для подачи заявления речь идёт и про порядок ваших платежей.

- Долги спишутся, но лучше не забывать, т.к. однозначно в законе это не прописано и однозначной практики нет. Если кредитор, которого забудете (особенно умышленно) попадётся активный, не исключены негативные последствия.

- Приставы перестанут списывать деньги, когда уже в самой процедуре арбитражный управляющий отзовёт исполнительные листы.

- Новые долги могут начать копиться уже в самой процедуре. Например, если задолженность по коммуналке, которая возникнет в процедуре, не оплатите - она не спишется. Такие платежи являются текущими, они не списываются.

- Коммуналку сейчас платить не надо. Зачем? У вас деньги лишние? Эта задолженность подлежит списанию в процедуре. Тем более, вы должны соответствовать признакам неплатёжеспособности, а внесение каких-либо платежей свидетельствует об обратном. Так что не усложняйте.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Долги списываются с даты принятия судом вашего заявления, а не с даты подачи его в суд.

Все что после этой даты текущие и списанию не подлежат.

Что касается договора с юристами, то он никак вас не защищает.

Штрафы, пени и т.д. могут быть списаны определением суда о завершении дела.

Спросить
Пожаловаться

Уплачен основной долг за неуплату интернета. Период от начисления основного долга до оплаты около полугода. За это время начислена пеня практически равная основному долгу. Вопросы: 1. Если основной долг уплачен будет ли расти начисленная пеня (как бы пеня на пеню). 2. Имеется ли срок давности за неуплату пени?. 3.Стоит ли платить за пеню или подождать решения суда, если подадут? Говорят, что суд иногда отказывает в иске, если основной долг уплачен или уменьшает размер пени. Спасибо. Владимир.

Скажите, пожалуйста. Если должника, который написал расписку о возврате мне долга, до востребования, без конкретной даты, признают банкротом в суде, мой долг он уже тоже не вернёт. У него долги перед банками. Процедура банкротства, я знаю, в процессе.

Дали родственнику в долг. В договоре указали дату возврата, и после этой даты пени. Но уже подходит 3 года к дате возврата. Родственник просит еще продлить срок возврата долга. С какой даты будет считаться срок исковой давности. С первой даты, когда он должен вернуть долг, или с дата до какой мы продлили срок.

Брала кредит в 2013 году в банке Приват, сумма 25000. В прошлом году они стали Бинбанком и я перестала платить. Теперь мне звонит какое-то агентство и требуют погасить весь долг. В банке сказали, что ничего не знают ни про какие агентства. Сейчас долг уже больше 50 тысяч. Проценты и штрафы растут. Полностью оплатить сумму не могу. Подскажите, пожалуйста, как поступить: класть ежемесячно по сто рублей или вообще ничего не делать и ждать суда?

Коллекторское агентство предлагает скидку на остаток долга. Оплатив 70% долга, агентство закрывает долг и отправляет документы приставам для прекращения исполнительного производства. Мне известно, что таим способом агентства занимаются неким обманом. Прописывают в договоре, что якобы уплаченная сумма какие-то проценты от якобы какой-то суммы и так далее. И спустя какое-то время агентство снова подаёт в суд для взыскания денежных средств и приставы снова производят взимания. При оформлении документов на подобную процентную скидку от коллекторского агентства, они указывают на то что это уплата долга или вуалируют это под некий обман?

Коллекторское агентство предлагает скидку на остаток долга. Оплатив 70% долга, агентство закрывает долг и отправляет документы приставам для прекращения исполнительного производства. Мне известно, что таим способом агентства занимаются неким обманом. Прописывают в договоре, что якобы уплаченная сумма какие-то проценты от якобы какой-то суммы и так далее. И спустя какое-то время агентство снова подаёт в суд для взыскания денежных средств и приставы снова производят взимания. При оформлении документов на подобную процентную скидку от коллеторского агентства, они указывают на то что это уплата долга или вуалируют это под некий обман?

Помогите пожалуйста с Расчетом пени! По решению суда ООО должно заплатить основную сумму долга за ненадлежащее выполнение обязательств по договору поставки, суд также удовлетворил требования и на счет пени. В Решении суда последняя дата на которую начислена пеня по договору 03.14.13 года. Ответчик перечислял долг, без указания-пеня, основной долг. Последняя проплата в 01.03.14 года. Сумма долга еще большая, могу я выставить пеню (0,01 по договору) после решения суда. С Какого момента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой статье прописано что долг при банкротстве списывается на дату подачи заявления в суд о признании банкротом. Заранее спасибо!

Банк продал мою задолженность долговому агентству" Пристав."По соглашению с агентством мой долг будет уменьшен на 15% ,если переведу деньги в течении 6 мес. Агентство выдало мне на руки соглашение об уменьшении долга с печатью " для документов" ,но отказалось дать доверенность на лицо подписавшее это соглашение. Я предложил заверить соглашение нотариально, на что тоже получил отказ. Вопрос: стоит ли платить или ждать решения суда?

Скажите пожалуйста у меня имеется просрочка по кредиту. Банк информировала неоднократно о своих финансовых трудностях. Просила реструктуризацию кредитов, но был отказ. На данный момент нахожусь в декретном отпуске. Сумма неустойки продолжает расти (штрафы и пени), которые банк не хочет убрать, чтобы я могла оплатить просроченные платежи (сумма долга и проценты) для вхождения в график. Скажите пожалуйста законно ли это. И какой у меня выход пытаться договориться или ждать суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение