Водитель задержан с наркотиками, возможно нарушение процедур и лишение прав. Стоит надеяться на справедливость суда?
199₽ VIP

• г. Курск

Остановили трезвого, повезли на со, там показало марихуаны следы. Были некоторые нарушения процедуры (типа отпустили на своем авто ехать домой после и пр.). Через неделю затормозили снова, от со отказался ТК думал ошибочно, что снова покажет и это будет уголовка. Есть ли шансы что, если докажу нарушения процедуры очтавятн права или то,что отказался во второй раз шансов не оставляет? Поставят на учёт к наркологу в любом случае или Только если проиграю одно из дел?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вероника! Если в первый раз прошли медицинское освидетельствование, а во второй раз отказались, то в первом случае будет штраф 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, а во втором случае такое же наказание по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Повторности здесь не будет, т.к. по первой остановке не было вынесено и вступления в силу постановления. Разве что были существенные процессуальные нарушения можно так утверждать. Но на практике нет. На учет в любом случае поставят. А проигрыш вероятен обоих дел, сроки суммируются согласно ч.3 ст.32.7 КоАП РФ.

Здравствуйте Вероника

Применение ст.264.1 УК РФ происходит в период

времени, когда лицо уже подвергнуто административной ответственности, а так как вы же еще не признаны виновным, судебного решения нет, то по 1 случаю можете обжаловать для исключения уголовного дела

Согласно ч.1 ст. 264.1 УК РФ Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

___

По порядку , если есть нарушения по процедуре возбуждения административного дела в соответствии со ст.12.8 КоАП РФ, ст.12 26 КоАП РФ, по 1 случаю вне зависимости от того, нашли у вас что то в анализах или нет, от освидетельствования вы не отказывались, виновным не признаны, то обжалуйте согласно ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

___

Уголовное дело не будет при прекращении 1 дела.

___

На учет вас поставят если по ст.6.9 КоАП РФ возбудят. А у вас иные составы административных правонарушений.

1.Если в первом случае освидетельствование показало следы марихуаны, то вас привлекут к административной ответственности по части 1 статьи 12. 8 КоаП РФ, наказание: штраф 30000 руб и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.

Согласно примечанию к статье 1.5 КоАП РФ на вас лежит обязанность доказывать свою невиновность в суде. Сможете в суде доказать, что были существенные нарушения процедуры - значит избежите наказания по первому случаю.

2.По второму же случаю за отказ от прохождения освидетельствования вас привлекут к административной ответственности по по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, наказание также штраф 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет

К наркологу вас поставят на учет в любом случае, даже если у вас получится выиграть первое дело.

В судебной практике сформировался такой подход: отказ человека от прохождения освидетельствования означает его нахождение в состоянии опьянения. У вас же такой отказ зафиксирован. На основании второго случая, даже если вы выиграете перво вас поставят на учет к наркологу.

Здравствуйте, зря отказались, Вас бы в любом случае не привлекли к уголовной ответственности по УК РФ ст.264.1, поскольку по первому случаю еще не вынесено и не вступило в силу постановление об административном правонарушении, а ст.264.1 применяется к гражданам, уже привлеченным к административной ответственности. Что касается привлечения к административной ответственности, в первом случае грозит ст.12.8 КоАП РФ, вов тором 12.26, санкции одинаковые-лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 т.р. В первом случае сможете избежать ответственности, если докажете допущение нарушений либо процессуальных со стороны ГИБДД, либо порядка освидетельствования, но во втором случае шансов нет, за отказ привлекут однозначно. Что касается постановки на учет к наркологу, этого можно избежать только если докажете, что были процедурные нарушения при освидетельствовании. Удачи Вам в решении вопроса.