Отмена масочного режима в СПб не касается пациентов больниц и поликлиник - вопросы по закону и приказам Минздрава.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Живу в городе Санкт-Петербург. Постановлением правительства СПб 441 от 27 мая 2022 был отменён масочный режим. Но мою супругу в больнице всё равно заставляют надевать маску - якобы вышел какой-то приказ минздрава который обязывает пациентов в больницах и поликлинниках носить маски не взирая на региональную отмену. Я его найти так и не смог. И если он есть - может ли он притоворечить постановлению правительства СПб? Ведь приказ минздрава - это не федеральный закон?

Вот тут ссылаются на ТГ канал где есть выдержка якобы из него мол 14 июля издали приказ и опубликовали 25 июля. Вот ссылка на пост в ТГ канале

https://t.me/bazabazon/12485

В официальном опубликовании его нет

http://publication.pravo.gov.ru/SignatoryAuthority/foiv065

Ответы на вопрос (4):

Александр, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Вы тлт не читали или не дочитали Постановление правительства Санкт-Петербурга от 26 мая 2022 года № 441 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121", в котором говорится

1.5. Дополнить постановление пунктом 3.7 следующего содержания:

"3.7. Рекомендовать гражданам использовать средства индивидуальной защиты при посещении помещений организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе объектов торговли и бытового обслуживания, вокзалов, аэропорта, станций общественного транспорта, а также во всех видах транспорта общего пользования, в том числе такси, на остановках общественного транспорта"."8-5. Рекомендовать организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Санкт-Петербурга, обеспечить возможность использования работниками и посетителями средств индивидуальной защиты".

Требование ношения масок в лечебном учреждении всегда было, есть и будет и направлено для профилактики внутрибольничной, и не только ковидной, инфекции.

Требование больницы соответствует Письму Минздрава России от 15.04.2022 N 17-6/И/2-6047 (вместе с "Методическими рекомендациями "Организация оказания медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ, гриппа, новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и подозрением на нее в амбулаторных условиях, в том числе на дому, взрослому населению", утвержденному Минздравом России 08.04.2022

Не пользуйтесь не проверенными источниками, пожалуйста.

Удачи, здоровья и всего хорошего Вам!

Это лучший ответ

Все верно, маски были отменены.

Действия больницы по сути неправомерные, так как нет приказа на уровне Минздрава РФ либо распоряжения Роспотребнадзора.

Письмо Минздрава РФ от 15.04.2022 N 17-6/И/2-6047 это не подзаконный акт и не являтеся вообще документом, рекомендации носят чисто добровольный порядок.

Вправе не надевать маску, отственности за отказ носить нет, жалуйтесь на имя главврача и в Росздравнадзор.

Не смотрите телеграм каналы, в большей степени там бред пишут один.

Еще раз повторю, рекомендации не могут носит обязательный характер, Вам могут только предложить надеть, но не обязать.

- см. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26.05.2022 года № 441

Роспотребнадзор со 2 июля 2022 года отменил масочный режим, подобные постановления вынесли и власти регионов, в т.ч. и Санкт-Петербург, Постановление правительства СПб 441 от 27 мая 2022, касается это и посещения поликлиник, поэтому врачи в больнице не правы, можете, конечно подать на них жалобу, только стоит ли игра свеч?

Александр, добрый день.

По юридической силе нормативно-правовых актов, Приказ Минздрава РФ стоит выше в иерархии НПА, чем Постановление Правительства города Санкт Петербурга.

(Постановление правительства Санкт-Петербурга от 26 мая 2022 года № 441 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121")

______

Высшей юридической силой обладает Конституция, далее идут федеральные Конституционные законы, далее идут федеральные законы, далее идут Законы РФ, далее вниз по силе идут Постановления Правительства РФ и НПА отдельных министерств и ведомств.

Региональное и муниципальное законодательство замыкает этот круг.

_______

Поэтому - законно. Нужно выполнять. Скоро наверное новая волна начнётся, все делается в целях предупреждения заболевания.

_______

С уважением.