А как же?-закон не имеет обратной силы!?

• г. Анапа

А как же?-закон не имеет обратной силы!?

Ответы на вопрос (7):

Кроме случаев прямо установленных законом и кроме случаев, если закон смягчает / снимает ответственность

Здравствуйте! Обратную силу имеет уголовный закон смягчающий наказание. Что касается остальных законов, то они имеют обратную силу только при условии прямого указания на это или в самих законах или в законах о введении в действие этих законов. А с чем связан такой вопрос?

Здравствуйте, Алина. Все зависит от конкретного закона. Некоторые законы имеют обратную силу., некоторые не имеют.

В соответствии с ст.4 ГК РФ закон обратной силы не имеет.

Ст. 4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Здравствуйте, Валерий Егорович. Как предусмотрено ст. 4 ГК РФ, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. В свою очередь, в силу ст. 422 ГК РФ, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. 2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.