А как же?-закон не имеет обратной силы!?

• г. Анапа

А как же?-закон не имеет обратной силы!?

Ответы на вопрос (7):

Кроме случаев прямо установленных законом и кроме случаев, если закон смягчает / снимает ответственность

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обратную силу имеет уголовный закон смягчающий наказание. Что касается остальных законов, то они имеют обратную силу только при условии прямого указания на это или в самих законах или в законах о введении в действие этих законов. А с чем связан такой вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алина. Все зависит от конкретного закона. Некоторые законы имеют обратную силу., некоторые не имеют.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ст.4 ГК РФ закон обратной силы не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерий Егорович. Как предусмотрено ст. 4 ГК РФ, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. В свою очередь, в силу ст. 422 ГК РФ, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Спросить
Пожаловаться

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. 2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Спросить
Пожаловаться

Я знаю что в российской эаконодательной системеесть понятие закон обратной силы не имеет а есть ли законы которые имеют обратную силу?

Закон обратной силы не имеет; как этот принцип закона распостраняется на жилищное законодательство и где это прописано,

Сейчас по новому закону с 21 января 2016, пристава ограничивают право управление автомобилем за штрафы ГИБДД более 10000 руб. Если эти штрафы были полученны задолго до принятия этого закона, какое право имеют пристава делать ограничения, ведь Закон обратной силы не имеет? Спасибо.

Как понимать правило: закон обратной силы не имеет?

Когда я поступал в ЛИТМО (через подготовительное отделение по направлению фабрики Красное Знамя) мне твёрдо обещали, что годы учёбы в интитуте ВОЙДУТ в трудовой стаж. А теперь говорят, что по новому закону это не так. Так имеет новый закон обратную силу или нет?

Кс рф принял решение о неконституционности положений закона о МРОТ, касающихся 100 рублевого содержания рентополучателя. Ващи коллеги пояснили, что данное постановление не имеет обратной силы. Вопрос:

1. Внесены ли изменения до 01 июля (смотрел - нет)

2. Почему данное постановление не имеет обратной силы и вообще какой смысл в обратной силе данного постановления, если у нас закон противоречащий конституции не применяется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Я,гражданка Украины, зарегистрировала брак с гражданином РФ в ноябре 2001 то есть до вступления в силу нового Закона о гражданстве. Могу ли я получить Гражданство РФ на правах предоставленных предыдущим законом? Закон ведь не имеет обратной силы, а в прежнем законе процедура получения Гражданства была проще.

Лишён прав в 2014.29.06.Права получать вдекабре. Будули я сдавать пдд? если закон в то время не дйствовал. Так как закон неимеет обратной силы так как закон вступил в законнную силу 29.11.2014 года.

Закон о банкротстве физ. лиц вступит в силу с 01.07.2015 г. , но как я понимаю, закон обратной силы не имеет. И те граждане, которые сейчас в долгах, и надеются на этот закон, обанкротиться не смогут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение