Как получить право наследования сберкнижки свекрови, если муж не вступал в наследство и тоже умер?

• г. Ханты-Мансийск

Как мне получить право наследования сберкнижки своей свекрови. Муж в свое время не вступил в наследство. А теперь и он умер. Смогу я это получить или нет?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, вы не наследуете после свекрови.

Добрый день! Прежде всего, нужно понять, кому принадлежит право на наследство имущества вашей свекрови. Вы не входите в число наследников первой очереди (супруг, дети, родители, ст. 1142 ГК РФ), в отношении имущества ваших свекров.

Здравствуйте, Людмила Ильинична!

Лично Вы наследником свекрови по закону не являетесь (не относитесь ни к одной очереди наследников по закону).

Её сын (Ваш супруг) являлся наследником. Вопрос только в том, принял ли он наследство после смерти своей матери (путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства или фактически приняв хотя бы часть наследства).

Если Ваш супруг принимал наследство после смерти своей матери, то в судебном порядке возможно установить его право на часть наследства, заключающуюся в денежных средствах, находящихся на счете свекрови.