Юридическая сила фиксации побоев не нуждающихся в медицинской помощи в травмпункте - анализ регламентирующих документов.

• г. Новочеркасск

Входит ли в функциональные обязанности травм пункта определение телесных повреждений (снятие побоев) людей не нуждающихся в оказании мед. помощи с царапинами. Синяками и т.д.?Чтобы смазать ссадину йодом пьяной потасовки или домашней ссоры врачом быть не обязательно! Каждую ночь милиция присылает в травм. Пункт ФИКСИРОАТЬ ПОБОИ! Правомерно ли это? И имеет ли юридическую силу констатация места пощечины в травм. Пункте? Если входит, то укажите пункт, параграф или другой регламентирующий документ! С уважением. Врач травм. Пункта Сергей Евстратов!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

В ходе проверки материалов по фактам причинения вреда здоровью, хулиганства, дорожно-транспортного происшествия и др. при решении вопроса о возбуждении уголовного дела зачастую возникает необходимость в проведении медицинского освидетельствования потерпевших, вероятных подозреваемых, что играет на этом этапе существенную роль. В подобных ситуациях медицинское освидетельствование осуществляет врач, имеющий сертификат установленной формы, а медицинское учреждение - лицензию на медицинскую деятельность с указанием оказываемых услуг и работ. В сельской местности такое освидетельствование разрешается проводить фельдшерам фельдшерско-акушерского пункта.

В отличие от процессуального действия - освидетельствования, предусмотренного ст. 179 УПК РФ, медицинское освидетельствование (проводимое, как правило, до возбуждения уголовного дела) относится к непроцессуальной форме использования специальных знаний; его осуществляет специалист самостоятельно. Оно имеет такую же цель, как и следственное действие, - освидетельствование: обнаружение следов преступления, особых примет и т.д. Так, по факту ДТП врач должен подробно отразить в своей справке (или акте) выявленные следы-отображения от воздействия частей транспорта, заграждений дорожного полотна и т.п.; наличие частиц лакокрасочных покрытий, почвы, грунта с дороги и прочих объектов, в том числе крови, волос; особые приметы, их характеристики; описать повреждения тела, давность их получения и опасность для жизни и здоровья человека, а также признаки алкогольного или наркотического опьянения. Он вправе освидетельствовать лиц любого пола при обнажении их тела .

Специалист-медик может консультировать следователя о наблюдаемых им явлениях с позиции медицины, разъясняя причины обнаруженных телесных повреждений и иных следов преступления, некоторых особых примет, их значение и последствия. Врач может высказать предположение о времени, механизме возникновения следов, о возможном расположении жертвы и преступника в момент образования на их теле повреждений. Такие версии специалиста о наличии следов (в том числе повреждений), локализации их на теле подозреваемого, иных участников события или на месте происшествия могут способствовать установлению преступника и раскрытию преступления в целом.

Иные документы, в том числе и справки, полученные при помощи сведущих лиц, широко используются для собирания и проверки доказательств по уголовным делам. В частности, к ним относятся и справки медицинских учреждений о поступлении раненых с определенными повреждениями, что нередко служит основанием для возбуждения дела о причинении вреда здоровью и т.п.

Участие специалистов в ходе осмотра места происшествия, в том числе судебных медиков и других врачей, позволяет решить ряд существенных задач: оказание помощи следователю в определении способа совершения преступления и действий преступника; выделение из всех следов и предметов тех, что относятся к расследуемому событию; проведение предварительного исследования следов, предметов, материалов, веществ, предположительно оставленных преступником, для получения розыскной информации и решения вопроса о пригодности этих объектов для экспертного исследования; включение в составляемую на месте происшествия ориентировку сведений о возможных приметах, навыках и других характеризующих преступника данных, получаемых с помощью специальных знаний, для использования в розыске по горячим следам; участие в подведении итогов осмотра с целью выдвижения версий, направленных на раскрытие, расследование преступления.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Уголовно-Процессуальный Кодекс РФ

Статья 179. Освидетельствование

1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

2. О производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого лица.

3. Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста.

___________________________________________________________________________

Статья 52 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан предусматривает участие врача в проведении судебно-медицинской экспертизы.

___________________________________________________________________________

Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохрания, утверждённых Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010г. № 541 содержат Ваши должностные обязанности врача-травматолога-ортопеда:

"Выполняет перечень работ и услуг для диагностики заболевания, оценки состояния больного и клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи. ... Обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами... Участвует в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовит необходимые документы для медико-социальной экспертизы."

_______________________________________________________________________________

Конечно, на фоне тех травм, очевидцем которых Вы являетесь, царапины, пощёчины - незначительные телесные повреждения. Ко мне тоже обращаются с разными вопросами: кто-то делит миллионы, а кому-то мизерную пенсию неправильно начислили; уг/дело об убийстве или наркоман для себя наркотики приобрёл и т. д. И для восстановления прав пенсионерки потратишь намного больше времени, чем по более прибыльным делам. Но, может, ей эти двести рублей нужнее, чем кому-то миллионы...

Даже если человек обратился к вам с садиной, вы обязаны оказать ему помощь и зафиксировать его телесное повреждение, исходя из тех нормативно-правовых актов, которые я разместила выше.

С уважением, адвокат Грибенюкова Г.А.