Как разделить выплаты по ипотеке с бывшей супругой?
199₽ VIP

• г. Казань

В 2012 году взял ипотеку на свое имя, в качестве первоначального взноса использовался материнский капитал, плачу я один, в этой квартире не живу, можно ли как то разделить оплату по ипотеке либо сделать так чтоб ее оплачивала бывшая супруга, так как я ежемесячно с 2012 года плачу по 4150 каждый месяц то есть в общей сложнлсти выплатил 504000 рублей, можнл ли разделить эту сумму и в счет ее долга передо мной далее обязать платить ипотеку самой.

Ответы на вопрос (6):

Подавайте на раздел совместно нажитого имущества исковое в суд.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Здравствуйте, Роман. При разводе совместно нажитая квартира супругов может быть разделена по их соглашению либо в судебном порядке. При наличии ипотеки может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком. По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

Вам нужно выбрать одно из двух решений: Просить у второго супруга документ об отказе от его претензий на жилье. Это может быть договор дарения либо соглашение о разделе имущества. Требовать в суде, чтобы супруг возместил вам его часть платежей.

Помните о сроке исковой давности в 3 года (п. 7 ст. 38 СК РФ). Он отсчитывается не с даты развода: в вашем случае отсчет идет для каждого платежа отдельно. Суд рассмотрит все платежи, о которых вы сообщите, но обяжет вашего супруга возместить только те, что вы внесли в последние три года.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о разделе и с требованием в суде, чтобы супруга возместила Вам часть платежей. Не забывайте о сроке исковой давности в 3 года (п. 7 ст. 38 СК РФ). Он отсчитывается не с даты развода: в вашем случае отсчет идет для каждого платежа отдельно. Суд рассмотрит все платежи, о которых вы сообщите, но обяжет вашу супругу возместить только те, что вы внесли в последние три года.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Всего Вам наилучшего!

Разделить ответственность по оплате ипотеки можно в судебном порядке.

Надо через суд доказать, что ипотека была приобретена на совместные цели.

После развода на должно пройти 3 лет, иначе ответчик применит нормы ст. 196 ГК РФ.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 252 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо все же подавать Исковое заявление о разделе имущества в районный суд.

_______

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

_______

Поскольку у Вас есть ипотечный договор, то в этой ситуации банк является третьим лицом по делу, поскольку его интересы решение будет затрагивать

_________

Согласно статьи 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности

________

Вам нужно требовать в судебном заседании, чтобы Вам были возмещены платежи по ипотеке.

________

Желаю Вам удачи.

С уважением.

Здравствуйте, Роман! Можно, т.к. если был использован мат. капитал, то в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Т.е. это имущество приобреталось в собственность Вас с супругой и детей, по крайней мере тому должно быть нотариальное обязательство по окончании уплаты ипотеки. А следовательно супруга должна оплачивать свою половину обязательств по ипотеке. Да и если ипотека была в период брака, то статус этого имущества - совместно нажитое в период брака согласно ст.34 Семейного кодекса РФ. А это накладывает такую же обязанность по оплате ипотеке на нее, как и на Вас. Если после прекращения брака она не платила, то Вы вправе взыскать с нее половину уплаченных сумм по ипотеке после прекращения брака, но по требованиям, выходящим за пределы 3 лет она может заявить о применении исковой давности (ст.196 ГК РФ). Ну а пока не будет погашена ипотека, взыскивать с нее не реже чем раз в 3 года половину уплаченных сумм.