Проблемы с заменой отопления в приватизированной пятиэтажке 19-го века в СПб - один несогласный на третьем этаже провоцирует проблемы для всех.

• г. Санкт-Петербург

СПб, Пятиэтажка,19-го века, памятник.

Проводится плановая замена Стояков отопления. Все квартиры по линии замены - Приватизированы. Все согласны кроме одной на 3-м этаже.

Подрядчик в четырёх квартирах всё поотрезал.

Третий этаж - ДУМАЕТ. Сказала,

что

БУДЕТ ДУМАТЬ ДО КОНЦА МЕСЯЦА.

Кабы в мае, то и На здоровье.

Ситуация:

Конец августа (то есть Сентябрь) в СПб даже Заморозки бывают.

Что делать?

Смириться и пусть Подрядчик восстанавливает "ВСЁ КАК БЫЛО" ?

Ответы на вопрос (4):

Ну тогда только в суд, чтобы обязать пусть и заменить трубы.

Здравствуйте, Виктор!

Стояки являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Поэтому если стояки меняются по решению общего собрания собственников, то такое решение обязательно для всех собственников.

Следовательно, собственников квартиры на 3 этаже можно принудить к предоставлению доступа в квартиру для замены стояка в судебном порядке.

Квартира, даже оформленная в частную собственность, не полностью принадлежит ее владельцам. С учетом особенностей конструкции многоквартирного дома в каждом жилом помещении выделяется внутриквартирное и общедомовое имущество.

Стояки водоснабжения, канализации, отопления – все это, безусловно, относится к общедомовому имуществу, т.к. используются они несколькими квартирами.

УК имеет право обратиться в суд с иском об обязании предоставить доступ в квартиру. Практика рассмотрения таких дел уже сложилась – в пользу управляющих организаций.

Имея на руках решение суда, представители управляющей организации могут с помощью судебных приставов пройти в квартиру независимо от желания ее владельца и произвести замену труб.

Дополнительно на собственника будут возложены все судебные расходы и исполнительский сбор в пользу приставов (итоговая сумма «набегает» в среднем до 10 тысяч рублей).

Обычно такие проблемные квартиры обходят, если надо закрывать вопрос оперативно. Т.е. подсоединяются к старым трубам. Так что без отопления вы не останетесь. А так да - бегите в суд, вне зависимости от того, что там надумает соседка - он вынесет решение о предоставлении доступа. Вопрос успеете ли вы до наступления отопительного сезона. Ну вот крайне не уверен.