Куплю участок в кредит и оформлю на несовершеннолетнего ребенка. Органы опеки не разрешают продажу
50₽ VIP

• г. Волоколамск

Покупаю участок в кредит. Права собственности хочу оформить на несовершеннолетнего ребенка.

Участок является залогом по кредиту. Обратился в органы опеки за разрешением на оформление прав собственности на ребенка с одновременным залогом и правом последующей возможной продажи.

Было заявлено, что разрешения на последующую продажу не дадут.

Если придется продавать, то ребенок ничего не лишается, поскольку участок покупается в кредит, по которому буду расплачиваться я.

Ответы на вопрос (6):

Это как же не лишиться,если будете продавать ЕГО участок земли.

Алексей, такая сделка невозможна. И какой же банк даст кредит под залог собственности несовершеннолетнего? И какой банк ВООБЩЕ даст кредит несовершеннолетнему??? Нет, исключено. И правильно вам говорят, что с продажей собственности несовершеннолетнего (даже если бы не было кредита) будет ещё бОльшая проблема...

Здравствуйте.

Органы опеки правы, т.к. собственником становится несовершеннолетний.

Да, имеются, т.к. отчуждение имущества несовершеннолетнего возможно только с письменного разрешения опеки, а они не могут дать разрешение только чисто на отчуждение этого имущества без какой-либо замены (или деньги или равнозначное имущество).

Если участок будет собственностью несовершеннолетнего, то без согласия опеки ничего не получится.

Елена Борисовна, таким банком является Сбербанк.

В перечне требуемых документов (Подробнее ➤ на стр. 3 указано, что:

В случае передачи объекта(ов) недвижимости в залог (в том числе в силу закона) в документе в обязательном порядке должно быть отражено разрешение на залог, а также может быть указано разрешение на возможное последующее отчуждение объекта(ов) недвижимости.