Что делать, если выписан из квартиры в СПб, но есть квартира в собственности в Ленобласти?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С одного адреса (кв. в СПб) выписана по решению суда.

Есть кв. в собственности (в Ленобласти).

Надо ли предпринимать какие-то дополнительные шаги, чтобы прописаться в кв. в Ленобласти или можно просто ехать туда с паспортом в паспортный стол?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Анна Владимировна!

Никаких дополнительных действий не требуется.

Вы собственник - соответственно вправе в любой момент там прописаться (ст. 30 ЖК РФ).

Информация о том что вы выписаны есть в единой базе.

Поэтому не требуется ничего дополнительно объяснять.

Просто едте с паспортом.

То, что вы сняты с регистрации с квартиры в Санкт-Петербурге по решению суда совсем не означает, что применительно к Вам существует особый порядок регистрации по другому адресу. Процедура регистрации в жилье в Ленобласти стандартная и она осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 6 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869; в ред. Постановления Правительства РФ от 17.05.2021 N 744)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

Ни каких дополнительных шагов для регистрации в квартире в Ленобласти вам не нужно предпринимать: в паспортный стол вам нужно предъявить документы на квартиру и ваш паспорт.

Этого будет достаточно.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна Владимировна!

Вам не нужно ни чего делать дополнительно, необходимо обратиться в МФЦ предоставить документы на квартиру, то что вы собственник и сдать паспорт на регистрацию. Все остальное ни кого не интересует. Вы как собственник имеет полное право регистрироваться в своей же квартире. Ст. 209 ГК РФ

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Анна Владимировна! Решение суда не помеха, оно касается другого жилья.

Не требуется предпринимать дополнительные шаги. Вы собственник и в своей квартире можете зарегистрироваться. Нужно явиться с паспортом в МФЦ.

ст.30 ЖК РФ.ст.209 ГК РФ

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Если есть решение суда о Вашей выписке, то Вам отдельно ничего делать не нужно.

Без регистрации можно жить не более 90 суток.

В своей собственности всегда сможете оформить регистрацию.

- см. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, ст. 209 ГК РФ.

Добрый вечер Анна Владимировна

Получите решение суда. Конечно вам для регистрации в Ленобласти потребуется проехать в отдел регистрации и представить документы : паспорт, заявление в установленной форме о регистрации по месту жительства, документ о праве собственности (выписка с ЕГРН) что есть, решение суда (копия) в соответствии с п. 16 раздела III Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

______________________

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

Это лучший ответ

Анна Владимировна, здравствуйте.

Процедура регистрации граждан подробно указана в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

________

В данной ситуации, поскольку у Вас в собственности квартира в Ленинградской области, Вам достаточно подойти в МФЦ, отмечу, для ускорения процедуры - именно в Ленинградской области (услуги оказываются по территориальному признаку), с Вашим паспортом и выпиской из ЕГРН.

Вас обязаны зарегистрировать по месту Вашей собственности и на основании Вашего заявления.

_______

Всех благ!

С уважением.

Здравствуйте, Анна! Не надо. Т.к. по старому адресу Вас сняли с регистрационного учета, то для регистрации по новому месту жительства Вам достаточно подать заявление при наличии согласия собственника либо представлении документов о праве собственности (если Вы собственник) согласно требованиям пунктов 16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).