У нас прописка Ростовской области, переезжаем в Ростов. Чмогут ли потребовать прописку по месту пребывания.

• г. Ростов-на-Дону

У нас прописка Ростовской области, переезжаем в Ростов. Чмогут ли потребовать прописку по месту пребывания.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации. (закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Спасибо, получается делать регистрацию по месту пребывания на обязательно?