Постановление основанное на необращении внимания к специализации ТС при прохождении техосмотра и отсутствии требования тахографа в случае нарушения ст. 11.23
398₽ VIP

• г. Воронеж

Постановление об деле административного права нарушения ч 1 статьи 11.23. На автобус, автобус занимается ритуальными услугами при прохождения тех осмотра пишут в диогнастической карте специализированое тс ритуальный но инспектор необратил на это вни мание, сама диогнастическая карта закончилась в 05.04.2022 г.вопрос на каком основании он составил протокол если тахограф не требуется.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, Екатерина!

Приложение N 2
к приказу Минтранса России
от 28 октября 2020 г. N 440

2. Не подлежат обязательному оснащению тахографами следующие виды транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:

автобусы для ритуальных услуг

В вашем случае постановление вынесено незаконно, вы вправе обжаловать его в течении 10 дней с момента вручения.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Здравствуйте, Екатерина!

Приказом Минтранса России от 28.10.2020 N 440 утверждены категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами.

Согласно указанному Приказу,

2. Не подлежат обязательному оснащению тахографами следующие виды транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:

...

автобусы для ритуальных услуг...

Иначе говоря, на Ваш автобус действительно не распространяются требования об обязательном оснащении тахографами.

Поэтому полагаю, что у Вас есть право обжаловать постановление по делу об административном правонарушении (если оно уже вынесено по результатам рассмотрения дела).

Жалоба на постановление может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Целесообразно подавать жалобу мировому судье.

В соответствии с п.2 Приложения N 2 к приказу Минтранса России от 28 октября 2020 г. N 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы..." автобусы для ритуальных услуг обязательному оснащению тахографами не подлежат. На основании указанной правовой нормы обжалуйте постановление ГИБДД в суд.

Здравствуйте, Екатерина! По части 1 статьи 11.23 КоАП РФ возбуждают дело за управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях.

На конкретную норму законодательства, в частности, на Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2020 г. N 1998 "О категориях оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также видах сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий" должен был сослаться инспектор в постановлении. Если там такого нет, а данное транспортное средство не подлежит оборудованию тахографом, то Вы вправе в 10-дневный срок обжаловать постановление по делу об административном правонарушении.

Здравствуйте Екатерина!

Протокол составлен незаконно на основании Приказа Минтранса России от 28.10.2020 N 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы...

Приложение N 2

к приказу Минтранса России

от 28 октября 2020 г. N 440

КАТЕГОРИИ И ВИДЫ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ОСНАЩАЕМЫХ ТАХОГРАФАМИ

2. Не подлежат обязательному оснащению тахографами следующие виды транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:

...автобусы для ритуальных услуг...

В данном случае Постановление следует несомненно обжаловать с ссылкой на Приказ, и с описанием обстоятельств. Обжаловать его необходимо в течении 10 дней с момента вручения.

Не упустите время, всего Вам наилучшего!

Да, В Вашем случае согласно Приложению N 2
к приказу Минтранса России
от 28 октября 2020 г. N 440 автобусы занимающиеся ритуальными услугами не подлежат оснащению тахографами.

В этой связи на вас неправомерно составили протокол по части 1 статьи 11.23. КоАП РФ.

К административной ответственности по части 1 статьи 11.23 КоаП РФ на основании протокола об административном правонарушении (Ст 28.2 КоАПРФ) привлекает суд. Если у вас только составлен протокол, то в суде Вам нужно говорить об отсутствии оснований и тогда суд откажет в привлечении к административной ответственности. Обжаловать же нужно только на стадии вынесения судом постановления о привлечении к административной ответственности. У Вас же еще дело до суда не дошло.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Действительно, управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях влечет административную ответственность по части 1 статьи 11.23 КоАП РФ

_______

Однако исходя из условий Вашего вопроса требуется обжаловать постановление инспектор, как вынесенное незаконно.

Автобусы для ритуальных услуг не подлежат обязательному оснащению тахографами

________

Источник: Приказ Минтранса РФ от 28.10.2020 N 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.11.2020 N 61118).

_______

У Вас есть 10 дней или суток для обжалования.

Желаю Вам удачи!

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Екатерина!

Протокол незаконен. Но он не обжалуется, обжалуется постановление.

С точки зрения закона автобусы для ритуальных услуг не подлежат обязательному оснащению тахографами следующие виды транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:.

Приложение N 2
к приказу Минтранса России
от 28 октября 2020 г. N 440

Так что у Вас есть право обжаловать постановление по ч 1 статьи 11.23 в суд. ст.30.1 КоАП РФ.

Здравствуйте Екатерина

Так как у вас специализированный тс (автобус) и освобожден от установки тахографа по ч.2 приказа Минтранса России от 28 октября 2020 г. N 440, но с просроченной диагностической картой, то на вас должны были выписать штраф по ст. 12.5 КоАП РФ, а не ст. 11.23 КоАП РФ. Ошибка сотрудника ДПС. Вы вправе обжалова если хотите через суд по гл. 30 КоАП РФ

В соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 "О Правилах дорожного движения", запрещается эксплуатация транспортных средств, не прошедших "технический осмотр" и на транспортных средствах, в отношении которых не оформлена диагностическая карта, подтверждающая допуск к участию в дорожном движении"грозит автомобилистам штрафом в размере 2 тыс. руб.

__________________

Согласно ст. 11.23 КоАП РФ Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

________________________