Постановление основанное на необращении внимания к специализации ТС при прохождении техосмотра и отсутствии требования тахографа в случае нарушения ст. 11.23
398₽ VIP

• г. Воронеж

Постановление об деле административного права нарушения ч 1 статьи 11.23. На автобус, автобус занимается ритуальными услугами при прохождения тех осмотра пишут в диогнастической карте специализированое тс ритуальный но инспектор необратил на это вни мание, сама диогнастическая карта закончилась в 05.04.2022 г.вопрос на каком основании он составил протокол если тахограф не требуется.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, Екатерина!

Приложение N 2
к приказу Минтранса России
от 28 октября 2020 г. N 440

2. Не подлежат обязательному оснащению тахографами следующие виды транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:

автобусы для ритуальных услуг

В вашем случае постановление вынесено незаконно, вы вправе обжаловать его в течении 10 дней с момента вручения.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Приказом Минтранса России от 28.10.2020 N 440 утверждены категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами.

Согласно указанному Приказу,

2. Не подлежат обязательному оснащению тахографами следующие виды транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:

...

автобусы для ритуальных услуг...

Иначе говоря, на Ваш автобус действительно не распространяются требования об обязательном оснащении тахографами.

Поэтому полагаю, что у Вас есть право обжаловать постановление по делу об административном правонарушении (если оно уже вынесено по результатам рассмотрения дела).

Жалоба на постановление может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Целесообразно подавать жалобу мировому судье.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.2 Приложения N 2 к приказу Минтранса России от 28 октября 2020 г. N 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы..." автобусы для ритуальных услуг обязательному оснащению тахографами не подлежат. На основании указанной правовой нормы обжалуйте постановление ГИБДД в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! По части 1 статьи 11.23 КоАП РФ возбуждают дело за управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях.

На конкретную норму законодательства, в частности, на Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2020 г. N 1998 "О категориях оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также видах сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий" должен был сослаться инспектор в постановлении. Если там такого нет, а данное транспортное средство не подлежит оборудованию тахографом, то Вы вправе в 10-дневный срок обжаловать постановление по делу об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина!

Протокол составлен незаконно на основании Приказа Минтранса России от 28.10.2020 N 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы...

Приложение N 2

к приказу Минтранса России

от 28 октября 2020 г. N 440

КАТЕГОРИИ И ВИДЫ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ОСНАЩАЕМЫХ ТАХОГРАФАМИ

2. Не подлежат обязательному оснащению тахографами следующие виды транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:

...автобусы для ритуальных услуг...

В данном случае Постановление следует несомненно обжаловать с ссылкой на Приказ, и с описанием обстоятельств. Обжаловать его необходимо в течении 10 дней с момента вручения.

Не упустите время, всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Да, В Вашем случае согласно Приложению N 2
к приказу Минтранса России
от 28 октября 2020 г. N 440 автобусы занимающиеся ритуальными услугами не подлежат оснащению тахографами.

В этой связи на вас неправомерно составили протокол по части 1 статьи 11.23. КоАП РФ.

К административной ответственности по части 1 статьи 11.23 КоаП РФ на основании протокола об административном правонарушении (Ст 28.2 КоАПРФ) привлекает суд. Если у вас только составлен протокол, то в суде Вам нужно говорить об отсутствии оснований и тогда суд откажет в привлечении к административной ответственности. Обжаловать же нужно только на стадии вынесения судом постановления о привлечении к административной ответственности. У Вас же еще дело до суда не дошло.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Действительно, управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях влечет административную ответственность по части 1 статьи 11.23 КоАП РФ

_______

Однако исходя из условий Вашего вопроса требуется обжаловать постановление инспектор, как вынесенное незаконно.

Автобусы для ритуальных услуг не подлежат обязательному оснащению тахографами

________

Источник: Приказ Минтранса РФ от 28.10.2020 N 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.11.2020 N 61118).

_______

У Вас есть 10 дней или суток для обжалования.

Желаю Вам удачи!

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Екатерина!

Протокол незаконен. Но он не обжалуется, обжалуется постановление.

С точки зрения закона автобусы для ритуальных услуг не подлежат обязательному оснащению тахографами следующие виды транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:.

Приложение N 2
к приказу Минтранса России
от 28 октября 2020 г. N 440

Так что у Вас есть право обжаловать постановление по ч 1 статьи 11.23 в суд. ст.30.1 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина

Так как у вас специализированный тс (автобус) и освобожден от установки тахографа по ч.2 приказа Минтранса России от 28 октября 2020 г. N 440, но с просроченной диагностической картой, то на вас должны были выписать штраф по ст. 12.5 КоАП РФ, а не ст. 11.23 КоАП РФ. Ошибка сотрудника ДПС. Вы вправе обжалова если хотите через суд по гл. 30 КоАП РФ

В соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 "О Правилах дорожного движения", запрещается эксплуатация транспортных средств, не прошедших "технический осмотр" и на транспортных средствах, в отношении которых не оформлена диагностическая карта, подтверждающая допуск к участию в дорожном движении"грозит автомобилистам штрафом в размере 2 тыс. руб.

__________________

Согласно ст. 11.23 КоАП РФ Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

________________________

Спросить
Пожаловаться

Выписали постановление об деле административного права нарушения ч 1 статьи 11.23. На автобус, автобус занимается ритуальными услугами при прохождения тех осмотра пишут в диогнастической карте специализированое тс ритуальный но инспектор необратил на это вни мание, сама диогнастическая карта закончилась в 05.04.2022 г.

23-го сентября 2015 г. инспектор ГИБДД установил, что на автобусе, выпущенном мной на линию, отсутствует тохограф. Протокол не составлял.16-го октября протокол об адм. нарушении составил инспектор ГИБДД по технадзору на основании рапорта инспектора установившего нарушение. Уведомления о необходимости проведения административного расследования я не получал. Законно ли сосиавлен протокол по срокам?

Инспектор ГИБДД остановил на маршруте школьный автобус и проверил карту тахографа. У водителя карта вышла из стоя. Водитель ее не установил в лот тахографа, за это нарушение работодатель был оштрафован. Правомерны ли действия инспектора.

Оформил полис ОСАГО на основании тест-карты, полученной при прохождении тех. осмотра авто. Нужно-ли возить с собой и, тем более, показывать инспектору ДПС эту самую карту.

В ходе осмотра пассажирского автобуса выполняющего регулярный рейс инспектор УГАДН составил акт осмотра с выявленными нарушениями статья 11.23 часть 1, статья 11.31 часть 1, статья 11.33. часть 4, статья 14.1.2 часть 3 КОАП РФ, акт осмотра водителю не вручали. Впоследствии был составлен протокол ареста ТС по ст. 27.14 КОАП РФ, пассажиры отправлены на автовокзал. При составлении протокола ареста, копия протокола не вручалась водителю, понятых не было. Велась видео фиксация, в протоколе указан один тип видеокамеры, на самом деле съемка проводилась на камеру телефона. Правомерны ли действия инспектора УГАДН по аресту автобуса.

В момент эвакуации а\м на штрафстоянку Протокол о задержании транспортного средства в связи с совершением административного правонарушения составил инспектор ГИБДД Петров, а протокол об административном нарушении составил 3 часа спустя другой инспектор: Иванов Законно ли это? Или оба протокола должен составлять инспектор свидетель нарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспектор ДПС составил на меня постановление о признании виновным по статья 12.10 часть 2 КОАП РФ. В постановлении я написал "не согласен с постановлением". После чего инспектор составил протокол об адм. правонарушении. Вопрос: нужно ли мне обжаловать вышеуказанное постановление или ждать постановления по итогам разбирательства?

Я своевременно приехал на СТО для прохождения тех. осмотра.

Не прошол по ряду пунктов.

Инспектор снял у меня номера и выписал протокол об административном правонарушении,

что я на основании ст. 27.13 совершил нарушение по статья 12.5 часть 1.

Я устранил все неисправности. Документы подтверждающие это имеются.

Прочитал обе статьи и Постановление от 18 декабря 2003 г. N 759.

Вопрос: Могу ли я забрать свои номера до прохождения повторного техосмотра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение