Как оформить наследство от матери при наличии завещания и проживании отца в квартире - юридический анализ
398₽ VIP

• г. Уфа

Хотела вопрос задать о наследство.

Есть 1,2 доля в квартире принадлижавшая моей маме (она умерла 29 мая 2018 г.) , она написала завещание на внука. После смерти, наследник по завещанию принял, но не оформил наследство.

В квартире проживал, оплачивал кварплату и был прописан мой отец до 11 сентября 2021 года, в 70 лет умер, с мамой они были в разводе более 3 х лет, но проживали совместно в квартире. К нотариусу отец не обращался, имею ли я право на обязательную долю, как дочь отца?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена!

Если брак отца с матерью был расторгнут, то отец не являлся наследником матери по закону, поскольку к наследникам по закону первой очереди, в силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, относится только супруг (т.е. брак должен быть зарегистрирован на момент смерти супруги).

Соответственно, поскольку отец не являлся наследником матери, то независимо от того, проживал ли он в наследственной квартире, принадлежавшей исключительно его бывшей супруге после её смерти, или нет, это не свидетельствует о принятии наследства после её смерти.

Их совместное проживание на момент её смерти, увы, не имеет в данном случае юридического значения и не свидетельствует о принятии им наследства (поскольку в круг наследников он не входит).

Соответственно, и Вы не можете наследовать после смерти отца, поскольку это имущество ему не принадлежало.

Здравствуйте Алена!

Если другой 1/2 доли владел Ваш отец в той квартире что и мама, то после смерти отца Вы имеете право подать заявление нотариусу именно на наследственную массу которая осталась после отца.

Отец не обращался к нотариусу, так как понимал что они были в разводе, и он не имеет право на долю в наследстве.

Вы же после смерти отца имеет право согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте Алена

Вы пишите, что 1/2 доля жилья на праве собственности принадлежала маме и после открытия наследства по завещанию все перешло ее внуку.

Не указали общее имущество было или нет с отцом, но отец не обращался к нотариусу о выделе доли, если было общее имущество супругов.

___

Сложность в том, что если и было общим имуществом 1/2 доля, то получается, что мама не могла всю долю завещать внуку, стало быть нужно признавать недействительным завещание в части, но сроки по признанию завещания недействительным истекли. Восстановить срок можно если доказать, что о завещании узнали в пределах 3 х лет.

____

Первоочередными наследниками являются дети, супруг и родители в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

Обязательную долю в наследстве вне зависимости от завещание имеют нетрудоспособные дети, родители к моменту открытия наследства в порядке ст.1149 ГК РФ в пенсионном возрасте, которые находились на иждивении наследодателя

Имеете право на наследство доли отца, но в судебном порядке. Сроки то истекли.

Восстанавливайте сроки, затем подавайте иск о вступлении в права наследника.

Обратитесь к нотариусу, он выдаст письменный отказ и далее в суд.

Если Вы нетрудоспособное лицо, то имеете право на обязательную долю согласно ст. 1149 ГК РФ.

- см. ст. 1142 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.