Как оформить наследство от матери при наличии завещания и проживании отца в квартире - юридический анализ
398₽ VIP

• г. Уфа

Хотела вопрос задать о наследство.

Есть 1,2 доля в квартире принадлижавшая моей маме (она умерла 29 мая 2018 г.) , она написала завещание на внука. После смерти, наследник по завещанию принял, но не оформил наследство.

В квартире проживал, оплачивал кварплату и был прописан мой отец до 11 сентября 2021 года, в 70 лет умер, с мамой они были в разводе более 3 х лет, но проживали совместно в квартире. К нотариусу отец не обращался, имею ли я право на обязательную долю, как дочь отца?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена!

Если брак отца с матерью был расторгнут, то отец не являлся наследником матери по закону, поскольку к наследникам по закону первой очереди, в силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, относится только супруг (т.е. брак должен быть зарегистрирован на момент смерти супруги).

Соответственно, поскольку отец не являлся наследником матери, то независимо от того, проживал ли он в наследственной квартире, принадлежавшей исключительно его бывшей супруге после её смерти, или нет, это не свидетельствует о принятии наследства после её смерти.

Их совместное проживание на момент её смерти, увы, не имеет в данном случае юридического значения и не свидетельствует о принятии им наследства (поскольку в круг наследников он не входит).

Соответственно, и Вы не можете наследовать после смерти отца, поскольку это имущество ему не принадлежало.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алена!

Если другой 1/2 доли владел Ваш отец в той квартире что и мама, то после смерти отца Вы имеете право подать заявление нотариусу именно на наследственную массу которая осталась после отца.

Отец не обращался к нотариусу, так как понимал что они были в разводе, и он не имеет право на долю в наследстве.

Вы же после смерти отца имеет право согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Алена

Вы пишите, что 1/2 доля жилья на праве собственности принадлежала маме и после открытия наследства по завещанию все перешло ее внуку.

Не указали общее имущество было или нет с отцом, но отец не обращался к нотариусу о выделе доли, если было общее имущество супругов.

___

Сложность в том, что если и было общим имуществом 1/2 доля, то получается, что мама не могла всю долю завещать внуку, стало быть нужно признавать недействительным завещание в части, но сроки по признанию завещания недействительным истекли. Восстановить срок можно если доказать, что о завещании узнали в пределах 3 х лет.

____

Первоочередными наследниками являются дети, супруг и родители в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

Обязательную долю в наследстве вне зависимости от завещание имеют нетрудоспособные дети, родители к моменту открытия наследства в порядке ст.1149 ГК РФ в пенсионном возрасте, которые находились на иждивении наследодателя

Спросить
Пожаловаться

Имеете право на наследство доли отца, но в судебном порядке. Сроки то истекли.

Восстанавливайте сроки, затем подавайте иск о вступлении в права наследника.

Обратитесь к нотариусу, он выдаст письменный отказ и далее в суд.

Если Вы нетрудоспособное лицо, то имеете право на обязательную долю согласно ст. 1149 ГК РФ.

- см. ст. 1142 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2018 умер мой дед. В ноябре 2018 г. умер мой отец (70 лет) в наследство после деда не успел вступить. Дед являлся 100% собственником квартиры где проживал совместно с моим отцом всю жизнь. У деда была жена (умерла в 2014) и дочь (умерла в 2015). Дочь в квартире деда и отца никогда не проживала. У дочери (моя тетя) деда есть два внука, на одного из которых он перед смертью оформил завещание на ВСЕ имущество. Внук после деда вступил в наследство по завещанию. Полагается ли моему отцу обязательная доля в квартире и, какая? Могу я через суд признать право на наследство обязательной доли своего отца.

У тёщи умер муж... есть завещание где он оставил наследство на своего внука... который по завещанию обязан предоставить право пользования квартирой пожизненно, тёща прописана в другой квартире... перед тем как оформили завещание нотариус рекомендовал сделать развод что бы тёща не могла претендовать на обязательную долю... тёща инвалид 3 группы, и пенсионерка... они развелись в 2016 году женились в 2009, в 2017 году было составлено завещание. Далее они проживали совместно, разводились исключительно потому что была рекомендация нотариуса... Можно ли заявить оспорить завещание и отсудить право на обязательную долю?

Бабушка моего мужа составила завещание в 2011 году на квартиру в которой живем на отца мужа и моего мужа, хозяйкой квартиры была бабушка. В 2014 году умер отец мужа, бабушка завещание не поменяла, сама умерла в начале 2016 года. Я знаю что вступают в наследство только те люди которые были указаны, и знаю по закону если один наследник умирает раньше чем хозяйка, то все имущество должно перейти второму наследнику по завещанию. Но в нотариусе сказали что нужно сверять законы по наследию по завещанию за 2011 год когда было составлено завещание, 2014 когда умер отец мужа, и 2016 год когда умерла бабушка, и вердикт был такой на отцовскую долю 3 наследника, брат отца, мой муж и у мужа сестра. Хотелось бы узнать действительно так или есть в этом какой то подвох. Уже пол года прошло, в течение полу года муж написал заявление о вступлении наследство, в другом нотариусе говорили, если остальные наследники не успевают написать заявление или отказ от наследства в течение полу года, то они автоматом лишаются доли, и доля переходит к тому кто уже написал заявление о вступление в наследство.

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

В декабре 2009 года умер мой дед. По завещанию имеются 3 наследника (его дети), у каждого по завещанию 1/6 доли в квартире. В октябре 2011 года мой отец (наследник) оформил доверенность на свою сестру на принятие и оформление наследства, в апреле 2012 года она оформила от его имени 1/6 доли в его собственность. Вопрос: мог ли нотариус оформить документы на долю в квартире после истечения шестимесячного срока принятия наследства, а именно спустя более 2-х лет, с учетом того, что раньше, чем оформил доверенность он к нотариусу не обращался для принятия наследства? Кроме того всеми наследниками оформлено наследство и право собственности на доли в одно время (в апреле 2012 года), но в свидетельстве о праве на наследство по завещанию имеется запись "наследственное дело №154/2010". Можно ли считать, что если мой отец пропустил шестимесячный срок принятия наследства, как не принявший наследство?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Я наследник квартиры после смерти мамы по завещанию. Нотариусу написала заявление на принятие наследства этой квартирой по закону другая дочь моей мамы от первого брака. Мне нотариус сказал, что она имеет обязательную долю в этой квартире. Но заявление на наследование от нее принял со мной на двоих на равных. Имеет ли право так делать нотариус? Ведь он должен был ей сказать про завещание мамы и сделать заявление на принятие обязательной доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комн квартира приватизирована в 1994 на папу, маму, брата в общую собственность без определения долей, брат сособственник не проживал в квартире 40 лет (жил и живёт у жены), в квартире с мамой и папой проживал 40 лет их внук-мой сын.

Папа умер в 2006 не оставив завещания, наследственное дело не открывали так как брат был против.

В августе 2012 умерла мама, оставила завещание от 2006 года на внука-завещала принадлежащую ей по праву собственности долю в праве собственности на квартиру.

Пожалуйста помогите определить доли по завещанию внуку, мне по закону-обязательная доля (66 лет), брату - по закону в т. ч. обязательная доля после мамы (брату сейчас 61 год) и скажите как конкретно это надо сделать. Я с сыном обращалась к нотариусу, он дело не открыл, послал в суд определить доли.

В декабре 2009 года умер мой дед. По завещанию имеются 3 наследника (его дети), у каждого по завещанию 1/6 доли в квартире. В октябре 2011 года мой отец (наследник) оформил доверенность на свою сестру на принятие и оформление наследства, в апреле 2012 года она оформила от его имени 1/6 доли в его собственность. Вопрос: мог ли нотариус оформить документы на долю в квартире после истечения шестимесячного срока принятия наследства, а именно спустя более 2-х лет, с учетом того, что раньше, чем оформил доверенность он к нотариусу не обращался для принятия наследства? Кроме того всеми наследниками оформлено наследство и право собственности на доли в одно время (в апреле 2012 года), но в свидетельстве о праве на наследство по завещанию имеется запись "наследственное дело №154/2010". Можно ли считать, что если мой отец пропустил шестимесячный срок принятия наследства, как не принявший наследство? Данная квартира находится в другом регионе РФ, никогда не являлась местом жительства моего отца (не прописан), никогда не оплачивал никаких платежей за квартиру. Тем не менее свидетельство о праве на наследство было оформлено нотариусом и оформлено право собственности на данную долю. В суд о продлении срока принятия наследства не обращался, это достоверно известно, так как являлся инвалидом-колясочником и никуда из дома не выходил. Писем нотариусу не отправлял, нотариус в наш адрес тоже соответственно никаких писем не слал. Отец умер в ноябре 2012 года, как нам теперь доказать, что он не являлся собственником данной 1/6 доли, мы на наследство после его смерти тоже не подавали т.к. не знали, что оно у него есть.

Моя бабушка умерла в мае 2009 г. , оставив завещание на квартиру на сына (моего отца). Отец фактически принял наследство - проживал в данной квартире, оплачивал все ком. услуги и т.п. К нотариусу с завещанием не обращался. В июне 2010 г. отец мой тоже умер. Я обратился к нотариусу с заявлением своевременно. Но нотариус сказала, чтобы я вообще выбросил завещание, и что квартира будет делиться пополам, так как на момент смерти бабушки был прописан и проживал с 2007 г. еще один её сын (мой дядя). Но бабушка категорически не хотела завещать ему свою квартиру, так как дядя нигде не работал, не помогал бабушке. Права ли нотариус, что квартиру придется делить с дядей? Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение