Странные завещание и развод - Тёще лишь пожизненное жильё, внук получает всё наследство. Можно ли оспорить завещание?

• г. Новосибирск

У тёщи умер муж... есть завещание где он оставил наследство на своего внука... который по завещанию обязан предоставить право пользования квартирой пожизненно, тёща прописана в другой квартире... перед тем как оформили завещание нотариус рекомендовал сделать развод что бы тёща не могла претендовать на обязательную долю... тёща инвалид 3 группы, и пенсионерка... они развелись в 2016 году женились в 2009, в 2017 году было составлено завещание. Далее они проживали совместно, разводились исключительно потому что была рекомендация нотариуса... Можно ли заявить оспорить завещание и отсудить право на обязательную долю?

Ответы на вопрос (1):

Никита,

Если брак был расторгнут, теща не вправе ни завещание оспаривать, ни на обязательную долю претендовать.

Единственно, если после развода имущество не делили, а приобреталась оно в браке, то можно заняться совместно нажитое имущество поделить.