Смогу ли я выйти на льготную пенсию при такой записи в трудовой книжке.

• г. Зуевка

Я закончила строительный техникум в 1983 г отделениеСельское и гражданское строительство. Проработала в колхозе 15 лет по профессии. В трудовой книжке запись-главный т-строитель. Смогу ли я выйти на льготную пенсию при такой записи в трудовой книжке. Если нет, то подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Александровна !

Все вопросы, связанные с назначением, выплатой и перерасчетом трудовых пенсий в нашем государстве с 2002 года регулируются Федеральным Законом РФ № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Поэтому для уточнения любых вопросов по трудовым пенсиям следует в первую очередь обращаться письменно в Пенсионный фонд по месту своего жительства. К письменному запросу лучше приложить ксерокопию своей трудовой книжки. И специалисты Пенсионного фонда в установленные Законом сроки обязаны ответить на такой письменный запрос тоже письменно со ссылкой на статьи вышеуказанного Закона и иные нормативные акты.

Почему лучше письменный запрос в Пенсионный фонд ?

Потому что за устные ответы никто не несет ответственности, а вот за письменный ответ государственные службы несут ответственность, в т.ч. Пенсионный фонд.

Это будет самым верным с Вашей стороны действием.

Удачи Вам.