Как вернуться в положительную кредитную историю после непонятной задолженности и попадания в черный список?

• г. Кемерово

В 2005 г. брала кредит, погасила с пеней и штрафами через коллекторское агенство. Все это время успешно пользовалась услугами разных банков. В 2012 г. пришло уже три письма из коллекторского агенства с уведомлением о части долга по кредиту 2005 г. Письма игнориравала, т.к. не поняла о каком долге идет речь, а по номеру, указанному в письмах, не дозвонилась. При обращении в данный период в банки за получением кредита, получила отказы в связи с этой непонятно откуда образовавшейся задолжностью, узнала, что именно по этой причине занесена в так называемый черный список. Обратилась в банк, направили разбираться в коллекторское агенство, сказав, что у банка нет не претензий, не информации по этому делу. Что мне нужно сделать, чтоб меня убрали из черного списка и восстановили положительную кредитную историю? По какому праву меня беспокоят по истечении 6 лет и при погашенном кредите? Как с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

Написать заявление и в банк и коллекторам.а потом в заисимости от результатов и может в полицию и прокуратуру