Где указано об освобождении нанимателей от оплаты за аварийное жилье?

• г. Рязань

А можно уточнить конкретный пункт Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47,где указываются, что все люди, которые являются нанимателями квартир, не должны уплачивать средства за найм жилья, если оно признается аварийным. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Прямого такого нет указания, но исходя из п. 50. - В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством.

Договоры на жилые помещения, признанные непригодными для проживания, могут быть расторгнуты по требованию любой из сторон договора в судебном порядке в соответствии с законодательством.

Из этого как бы следует, что о какой оплате идет речь, если договора в таких домах должны расторгаться а людям предоставляться новое жилье, на которые потом заключаться договора найма.

Для этого важно, чтобы дом был внесен в специальную программу, а также в ближайшее время должно назначаться его расселение.

Дом признается аварийным только специальной комиссией, причем после принятия такого решения граждане могут прекратить уплачивать плату за найм такого жилья.

Если строение признается аварийным, то все жильцы, являющиеся нанимателями, освобождаются от уплаты средств за найм жилья.

НО!

Но это оплата найма. За другое платить обязаны.

В оплату входят расходы по холодному водоснабжению, содержанию мест общего пользования (МОП) и текущий ремонт. Тарифы для жильцов, проживающих в ветхом жилье, устанавливаются городской администрацией, и эти тарифы минимальные. Под текущим ремонтом подразумевается только поддерживающий ремонт, не капитальный. Оплата зависит ещё и от размеров площади, на которой проживает собственник, ну, или наниматель жилья, а также от количества прописанных человек на данной площади.