Как продать выделенную комнату без разрешения других долевых собственников - поиск ответа в гражданском и жилищном кодексах.
199₽ VIP

• г. Москва

Не могли бы Вы указать конкретный пункт из гражданского или жилищного кодекса, где черным по белому написано, что выделенная комната в натуре, не обязывает брать разрешение на ее продажу от других долевых собственников этой квартиры

Заранее спасибо! Бывают люди, которым нужно, чтобы их внимание обратили на конкретные пункты и предпосылки, исходя из которых образуется этот факт из практики продажи недвижимости.

Ответы на вопрос (16):

Это следует из ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 250 ГК РФ.

Просто такого пункта не существует.

Как бы вы не старались его найти.

Вы продаете долю квартиры, не отдельную комнату, поэтому право преимущественного выкупа доли сохраняется.

Уважаемый Иван г.Москва !

В данном случае это Долевая Собственность в жилом помещении поэтому:

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12.2015г

Главное не путать выделенную в натуре комнату с определением порядка пользования квартирой.

Кроме того, для продажи и не выделенной в натуре доли в праве, не нужно никакого согласия на ее продажу от остальных собственников.

не обязывает брать разрешение на ее продажу от других долевых собственников этой квартиры

А вы и не обязаны брать разрешение на право продажи своей комнаты в натуре или не в натуре.

. Не такого указания в законе про получения разрешения . ст.250 ГК РФ прочитайте . Там этого не увидите.черным по белому

ВАМ НЕ НУЖНО РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОДАЖУ КОМНАТЫ ОТ ДРУГИХ СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИРЫ , ЧТО СЛЕДУЕТ ИЗ ст.250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

ИЗ ДАННОЙ СТАТЬИ СЛЕДУЕТ ЧТО ВЫ ОБЯЗАНЫ В письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, ВЫ МОЖЕТЕ СМЕЛО ПРОДАВАТЬ КОМНАТУ ЛЮБОМУ ЛИЦУ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДОСТАВЬТЕ В РОСРЕЕСТР ДОКАЗАТЕЛЬСТВА УВЕДОМЛЕНИЕ ДРУГИХ СОБСТВЕННИКОВ О НАМЕРЕНИИ ПРОДАТЬ КОМНАТУ( НАПРИМЕР УВЕДОМЛЕНИЕ О ВРУЧЕНИИ ЗАКАЗНЫХ С ПИСЕМ С ОТМЕТКОЙ О ПОЛУЧЕНИИ).

кроме того от остальных собственников требуется не разрешение на продажу, а отказ от преимущественного права покупки

Законодательство не обязывает вас брать разрешение на продажу у остальных сособственников. Ст.250 ГК РФ обязывает вас уведомить их о намерении продать доли. Если в течение одного месяца с момента уведомления никто из них не приобретёт продаваемую долю, Вы вправе продавать любому, кто заплатит Вам деньги.

Здравствуйте!

Как раз наоборот.

Независимо от того, что комната выделена в самостоятельный объект права (а не доля в праве общей долевой собственности на всю квартиру), при продаже такой комнаты необходимо соблюдать преимущественное право покупки собственниками других комнат.

Это следует из ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ, согласно которой при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Коллеги, возможно не совсем точно указал вопрос.

Друг хочет продать комнату в коммунальной квартире.

А вернее, у него их 2.

И не доля, а именно есть свидетельство на эти две комнаты, где указана каждая комната со своим номером на поэтажной планировке.

Таким образом, это именно свидетельство на собственность выделенных комнат.

Какова была суть вопроса - где можно найти конкретизированную информацию, при которой можно потенциальному клиенту доказать, что эти выделенные комнаты, со свидетельством собственности где указана каждая комната в отдельности с указанием их номера на поэтажной планировке - не требует согласия соседей! А именно потому, что это не доля, от квартира, а еще раз повторюсь, свидетельство на собственность выделенной комнаты с ее конкретным номером с планировки этажа.

В общем, нужно просто ткнуть носом клиента в то, что это утверждает, потому что бывают упертые люди, которых пока, уж извините за прямоту, не ткнешь носом в конкретизацию - они будут настаивать на своем.

Это не доля в квартире.

Это самостоятельные объекты недвижимости и не нужно никакого согласия .

. Для целей государственной регистрации (по существу, для целей имущественного оборота) описание и индивидуализация объекта недвижимого имущества, установление характеристик, которые позволяют однозначно выделить его из других объектов недвижимого имущества, осуществляются посредством кадастрового и технического учета (инвентаризации) (ст. 1 ФЗ от 21.07.97 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним "

Статья 42.ЖК РФ Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

.....6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Боюсь Вас разочаровать. ч.6 ст. 42 ЖК РФ регламентирует обратное. Будете обязаны исполнить процедуру по ст. 250 ГК РФ и ни во что другое ткнуть клиента не сможете

Увы, но норма части 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ указывает на обратное.

Соблюдать преимущественное право покупки необходимо.

Смысл этой нормы в том, что хотя комната и выделена в самостоятельный объект права собственности, но места общего пользования, тем не менее, остаются в общей долевой собственности и общем пользовании.

Поэтому закон и предусматривает конкретный случай необходимости соблюдения преимущественного права покупки при продаже комнат в коммунальных квартирах.

Коллеги! Вот что значит некорректно затронуть ключевую деталь!

Интересует обязательность получения ОТКАЗА от преимущественноо права покупки на комнату, выделенную в натуре, то есть не долевую часть от квартиры, а конкретно выделенную комнату со свидетельством, в котором отражен ее номер на поэтажной планировке.

Иными словами, обрисую ситуацию:

Соседка пожилого возраста, у нее опекуны, она не дееспособна, опекунов не удается найти, нет контактов, а она их не дает.

Возникла необходимость, в продаже комнат, комнат находящихся в нашей собственности. Она живет в третей комнате, являющейся ее собственностью.

Так вот, учитывая что она не дееспособна, а с опекунами нет возможности связаться, обязательно ли нам брать отказ от преимуществонного права покупки НАШИХ комнат, НЕ долевых, а со свидетельством собственности и указанием номера на поэтажной планировке?

Насколько я знаю, в июне этого года вышло постановление от Правительства РФ, частично отменяющее обязательство в получении отказа от соседей на преимущественное право покупки.

Но мы не можем найти это постановление.

Есть ли что кроме него, что может помочь в этой ситуации?

Так как опекуны не на связи, она не дееспособна, контакты опекунов не дает, и особа мягко говоря неадекватная, а комнаты НЕ ДОЛЕВЫЕ, а в собственности со своим свидетельством.

Помогите наконец-то найти нужное решение.

Такого постановления нет. Статья ГК РФ - 250. Она не менялась. Более того правительство не обладает полномочиями по принятию подобных нормативных актов. Отказ обязательным не является.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.